Posted 11 июля 2013,, 04:41

Published 11 июля 2013,, 04:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Виктор Горчаков поддержал инициативу ветеранов провести большой сбор

11 июля 2013, 04:41
На нем намечено повести разговор о подготовке к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне

ВЛАДИВОСТОК. 11 июля. ВОСТОК-МЕДИА - На встрече с ветеранским активом ЗАТО Фокино председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков высоко оценил проведение военно-исторического морского «Похода памяти», который в этом году был посвящен нескольким знаковым датам: Дню Победы, 200-летию со дня рождения адмирала Невельского и 282-й годовщине образования Тихоокеанского флота. В нём приняли участие военнослужащие, ветераны, а также концертная бригада ансамбля песни и пляски ТОФ.

О проведении «Похода памяти» Виктору Горчакову доложил председатель комитета ветеранов вооруженных сил ЗАТО Фокино Вячеслав Островский. Отряд кораблей ТОФ в составе эсминца «Быстрый», большого десантного корабля «Ослябя» и морского буксира «Калар» прошёл около 4 200 миль в Японском и Охотском морях. Моряки посетили Камчатку, Сахалин и Курильские острова. Корабли совершили заходы в порты Невельск, Южно-Курильск и Северо-Курильск, Вилючинск, Охотск и Корсаков.

Во время похода моряки отдавали воинские почести в море экипажам и кораблям Тихоокеанского флота, не вернувшимся из боевых походов. Также были возложены венки к памятникам погибшим защитникам Отечества. Состоялись встречи ветеранов с общественностью и руководителями муниципалитетов. Артисты ансамбля песни и пляски ТОФ дали несколько концертов, а морские пехотинцы, принимавшие участие в походе, продемонстрировали свое боевое мастерство.

Рассказав о памятном мероприятии, Вячеслав Островский предложил провести в Фокино, как это принято на флоте, большой сбор руководителей ветеранских организаций Приморского края. Цель этой встречи – подготовка празднования 70-летия Великой Победы, передача опыта по военно-патриотической, краеведческой и мемориальной работе. «Жду официальное обращение, готов помогать», – ответил на предложение Виктор Горчаков.

"