Posted 11 июля 2013,, 01:45

Published 11 июля 2013,, 01:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Японию и российский Дальний Восток объединяют общие беды

11 июля 2013, 01:45
Руководство регионального центра МЧС России и генерального консульства Японии налаживают взаимодействие

ХАБАРОВСК. 11 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Руководство Дальневосточным региональным центром МЧС России, который дислоцируется в Хабаровске, встретилось с новыми представителями Японии, которые недавно получили назначение в столицу Дальневосточного федерального округа. Как сообщает сегодня пресс-служба ДВРЦ, первый заместитель начальника этого центра Ерем Арутюнян познакомился с заместителем генерального консула Харада Кадзуя и консулом Миура Такэо.

В ходе визита заместитель генерального консула и первый заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России обсудили вопросы приграничного сотрудничества Японии и Дальнего Востока в области прогнозирования, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Харада Каудзуя еще раз выразил благодарность от имени правительства Японии и японского народа за то, что Россия вместе с другими странами оказала помощь в ликвидации последствий разрушительного землетрясения и цунами. Правительство Страны восходящего солнца высоко оценило работу российских спасателей, которые осуществляли разбор завалов и поиск пострадавших от стихии местных жителей.

В свою очередь, Ерем Арутюнян отметил, что на территории Дальнего Востока в последние годы сделано немало для того, чтобы максимально быстро и эффективно ликвидировать последствия самых различных стихийных бедствий. Сегодня созданы и действуют центры управления в кризисных ситуациях, которые оснащены современными средствами для сбора и обработки информации в самые короткие сроки. Накоплен огромный опыт взаимодействия с различными странами и ведомствами. Ежегодно подразделения МЧС России оснащаются современной техникой и оборудованием. Все это позволяет оперативно реагировать на различные чрезвычайные ситуации, а самое главное - сохранять человеческие жизни.

Сотрудничество между Дальневосточным региональным центром МЧС России и японскими службами спасения поддерживается уже много лет. И это неудивительно, ведь Дальний Восток и Японские острова объединяет немало общих угроз природного и техногенного характера, а также задач, связанных с предупреждением и ликвидацией последствий различных чрезвычайных ситуаций. Здесь могут иметь место и землетрясения, и цунами, и сильные циклоны, и экологические бедствия и многое другое. Организация взаимодействия, поиск наиболее эффективных способов борьбы с бедой и обмен опытом – на сегодня это главные вопросы в диалоге МЧС России и Японии.

В рамках рабочей встречи представители сторон рассмотрели вопросы дальнейшего участия японских коллег в совместных мероприятиях, учениях и тренировках, которые МЧС России будет проводить на территории Дальневосточного региона.

Фото – пресс-служба ДВРЦ МЧС России

"