Posted 11 июля 2014,, 04:29

Published 11 июля 2014,, 04:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Преображенцы чествуют тружеников моря

11 июля 2014, 04:29
Рыбаки посёлка вместе с профессиональным праздником отмечают и успехи своего предприятия

Сегодня рыбацкое Преображение начинает отмечать 84-й день рождения своего градообразующего предприятия и профессиональный праздник его коллектива, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс. Первым, кто поздравил преображенцев с Днём рыбака, стал глава Приморского края Владимир Миклушевский.


Накануне он посетил ОАО «Преображенская база тралового флота», вручил заслуженные награды её работникам и поднялся на борт траулера «Бухта Преображения», чтобы пожелать его экипажу, готовившемуся отправиться к берегам Камчатского полуострова на лососёвую путину, здоровья, удачи и богатых уловов. Кроме того, Владимир Миклушевский познакомился с работой участка марикультуры ПБТФ, побывал в цехах Преображенского рыбокомбината и провёл совещание с руководителями рыбохозяйственных предприятий Приморья о корректировке государственной программы по поддержке отрасли.


А с сегодняшнего дня в Преображении стартует насыщенная разноплановыми событиями праздничная программа, которую ко Дню рыбака подготовила для своих работников, всего посёлка и его гостей База тралового флота. В течение ближайших трёх дней его жители будут славить нелёгкий рыбацкий труд и чествовать ветеранов производства, а также станут участниками спортивных, концертно-развлекательных и театрализованных мероприятий.

Можно сказать, что в этом году свой самый любимый праздник Преображение будет отмечать с особенно радостным настроением благодаря результатам работы предприятия. Ведь в уходящем профессиональном году ему удалось не просто удержать производственно-финансовые показатели, но и существенно нарастить их. Так, прибавка в выпуске товарной продукции достигла в первом квартале 2014 года 49 процентов. А свыше 68 тысяч тонн рыбы, выловленные рыбаками ОАО «ПБТФ» за пять месяцев нынешнего года, свидетельствуют о росте добычи к соответствующему периоду прошлого – на 11 процентов.

Главные творцы таких результатов, преображенские рыбаки, встретят свой профессиональный праздник на промысловой вахте. Поэтому в адрес экипажей БМТР «Генерал Трошев», РКТС «Капитан Колесников», БМРТ «Коканд», СТР «Серово» и КЛС «Барс» из Преображения уйдут поздравительные телеграммы со словами благодарности за верность предприятию и его производственным традициям. Не удалось отметить на берегу День рыбака и командам БМТР «Бухта Преображения» и ПТР «Лучистый», незадолго до торжеств ушедшим в свои очередные рейсы. Перед выходом в море на борту каждого из этих судов прошли праздничные собрания коллективов, на которых чествовали наиболее отличившихся в работе рыбаков.

Всего же в преддверии Дня рыбака практически каждый седьмой сотрудник Базы флота удостоен поощрения. Большинству из них – 224 специалистам – вручены ценные подарки, почётные грамоты и благодарности от предприятия. Имена 23 лучших работников береговых и судовых коллективов занесены на Доску почёта посёлка, где также размещены названия пяти передовых экипажей ОАО «ПБТФ». Трудовые успехи и профессиональное мастерство ещё 39 преображенцев отмечены наградами Росрыболовства, губернатора, Законодательного Собрания, Общественной палаты и отраслевой профсоюзной организации Приморского края. Церемония их вручения состоится сегодня во время торжественного собрания рыбацкого коллектива.

Именно этим официальным мероприятием открывается в Преображении праздничная программа Дня рыбака. А накануне его приближение ощутило старшее поколение посёлка. В музее рыбацкой славы ОАО «ПБТФ» состоялись встречи ветеранов предприятия, где, помимо тёплого общения и воспоминаний, их ждала материальная поддержка от Базы флота. Также в преддверии праздника компания выделила своим неработающим пенсионерам, бывшим работникам государственных учреждений и вдовам рыбаков более четырёх тонн свежемороженой рыбы. Ещё одно мероприятие с вручением ценных подарков пройдёт для ветеранов-рыбаков в субботу. На нём отметят трудовые заслуги 60 человек, в числе которых капитаны Николай Васильевич Мищенко, Александр Константинович Каражев и Анатолий Григорьевич Столпаков, судовые механики Борис Петрович Бондарь и Владимир Самуилович Варгалионок, бухгалтеры Нина Петровна Злобина и Валентина Андреевна Кузьмина, заведующая продовольствием плавбазы Евгения Вениаминовна Шиповальникова и многие другие, отдавшие десятилетия своей биографии становлению и развитию базы флота.

Всех остальных преображенцев рыбацкое предприятие приглашает принять участие в субботнем спортивном празднике, где будут выявлять сильнейших в восьми дисциплинах, и в воскресной церемонии встречи Нептуна и его свиты, отведать рыбацкой ухи и посетить вечерние концерты владивостокских групп «Океан», «Ураган», «Сфинкс», «Выездная процедурная бригада» и «Марлины». От имени последней жителей посёлка будет поздравлять их земляк и внук ветеранов ОАО «ПБТФ» музыкант Александр Радионов. Также в эти дни в киноконцертном комплексе «Преображение» работают выставки детского рисунка, цветочных композиций, фотографий и домашних животных, состоится детская беспроигрышная лотерея. Свой творческий подарок-концерт «вручит» соседям районный муниципальный центр культуры села Лазо. Завершит трёхдневный праздничный «марафон» красочный фейерверк, сообщает пресс-служба ОАО «Преображенская база тралового флота».

"