Posted 11 июля 2014,, 03:21

Published 11 июля 2014,, 03:21

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

В Хабаровске открылась новая операционная при федеральном кардиоцентре

11 июля 2014, 03:21
Ежегодно в ней смогут лечиться 240 человек

В расположенном в Хабаровске федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии сегодня, 11 июля, открылась новая гибридная операционная. Установленное в ней оборудование позволит проводить открытые операции и так называемые чрезкожные вмешательства.

«Сегодня мы выходим на совершенно новый, ещё более высокий уровень лечения. Хабаровский край – четвёртый регион в стране, где открывается такая операционная. Ежегодно здесь смогут получать лечение 240 человек, более половины из них — жители края», — отметил на церемонии открытия губернатор края Вячеслав Шпорт.

Он также подчеркнул, что в целом деятельность центра направлена на оказание качественной и доступной, высокотехнологичной кардиохирургической помощи жителям всего Дальнего Востока.


«Сегодня становятся очень востребованными гибридные методики лечения пациентов, требующие создания подобных многофункциональных операционных. Во всём мире медучреждения, специализирующиеся в области сердечно-сосудистых заболеваний, постепенно переходят на методы однодневной и безоперационной хирургии. Так, «чрезкожные» вмешательства имеют ряд преимуществ: высокую пропускную способность, быстрый период реабилитации, короткий койко-день и более комфортные условия для пациента», — рассказал министр здравоохранения края Александр Витько.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, с начала открытия федерального центра сердечно-сосудистой хирургии его специалисты провели более 13 тысяч операций. При этом в крае наблюдается тенденция к снижению показателей смертности населения от болезней системы кровообращения.

Фото: Руслан Соколов

"