Posted 11 июля 2014,, 02:43

Published 11 июля 2014,, 02:43

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В Приморье День рыбака отметят и на береговых предприятиях

11 июля 2014, 02:43
Мариводы Ольгинского района готовят новую закладку урожая трепанга

13 июля в Приморском крае отметят День рыбака. Кроме тружеников моря, к празднованию присоединятся и сотрудники профильных береговых предприятий. Профессиональный праздник отметят специалисты по выращиванию объектов марикультуры – мариводы из посёлка Весёлый Яр Ольгинского района. Сотрудники ООО «Биобанк» сейчас готовят новую закладку личинок дальневосточного трепанга. Генеральному директору «Биобанка» в честь Дня рыбака председатель приморского заксобрания Виктор Горчаков вручил почётную грамоту от думы края – за усилия в восстановлении популяции гидробионтов.

Работа мариводов помогает в сохранении популяции моллюсков в акватории Приморья. По сообщению пресс-службы Законодательного Собрания Приморского края, с двумя предприятиями Лазовского и Ольгинского района заключены договора по программе «Развитие рыбохозяйственного комплекса на 2013-2017 годы». В её рамках «Биобанк» получил почти три с половиной миллиона рублей субсидий на выращивание и расселение молоди гидробионтов. На заводе самая большая береговая территория в Приморье, для специалистов создано 32 рабочих места. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в начале года администрация Приморья обнародовала список профессий для привлечения в край иностранных рабочих, среди которых также оказались специалисты по выращиванию моллюсков, мидий, трепангов и прочей марикультуры.

По словам работников «Биобанка», чистая и холодная вода помогает вырастить более высокие потребительские и целебные свойства у трепангов по сравнению с продукцией соседних стран. В работе мариводам помогают специалисты «ТИНРО», совместными усилиями на предприятии планируется производство до 100 тонн моллюсков через два года. Кроме того, предприятие намерено обеспечить Приморье и морской капустой. Как раз сейчас в Государственной думе рассматривается закон «Об аквакультуре» как об отдельном виде деятельности, который мариводы очень ждут.

Фото: joyreactor.cc

"