Posted 11 июля 2014,, 06:15

Published 11 июля 2014,, 06:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Жильцов хабаровских многоэтажек запишут на пожарные курсы

11 июля 2014, 06:15
Об этом спасателей просят коммунальщики, напуганные недавней трагедией в элитном доме

Первые занятия по противопожарной безопасности для жильцов высоток состоялись в Хабаровске. К окончанию трудового дня сотрудники главного управления МЧС по региону подогнали к одной из многоэтажек почти в центре города автомобиль со светодиодным экраном. На нём один за другим демонстрировались жутковатые кадры горящих строений и квартир. В режиме нон-стоп шли советы собственникам жилья, как защитить себя и своих близких в случае возгорания.



«Вот я сейчас смотрю, господи, какие страсти! Ну, надо же! Это же не кино, не постановочные кадры! Пусть эта машина по дворам ездит, глядишь, кто-то посмотрит, задержится и послушает о своей же безопасности, — эмоционально поделилась с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» жительница дома № 123 по улице Калинина Любовь Петрова. — Моя дочь, которая живёт в элитном доме, узнала, что у нас будет обучение противопожарной безопасности, сказала мне: может быть, и нам такое надо? А я ей в ответ: ну не знаю, у нас эксперимент такой. Посмотрите, что у нас в Хабаровске делается. Дома горят! Я сегодня в лифте ехала и подумала, а что же я буду делать, если вдруг загорится? Вот и пришла послушать».


Спасателей во двор высотки пригласил председатель местного ТСЖ Евгений Шарко. Он не скрывает, организовать эти курсы правление товарищества решило после трагедии в подобном жилом комплексе «Дендрарий» в Южном округе Хабаровска, где погиб задохнувшийся в лифте мужчина. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», управляющая компания «Стройсистемасервис», которая обслуживала сгоревшую высотку, оштрафована на 200 тысяч рублей. Также председатель этой компании заплатит 20 тысяч рублей.


«Мы разбирали этот вопрос на правлении нашего ТСЖ. Обсуждали, каким образом можно не допустить повторения подобной ситуации, — рассказал Евгений Шарко. — Пригласили ещё раз службы, которые обслуживают охранную сигнализацию в нашем доме, лифтовое хозяйство. Они ещё раз всё проверили. Также решили провести обучение жильцов. Чтобы они ещё раз обратили на это внимание в целях своей же безопасности. Люди должны знать, как себя вести во время какой-то чрезвычайной ситуации».

Жильцам, кто решил провести вечер не в компании телевизора, а на лекции по пожарной безопасности во дворе, спасатели представили некоторые технические новинки борьбы с огнём. В домашних условиях в случае ЧП можно задействовать вот такой шарик.


Он намного эффективнее огнетушителей, а уж тем более вёдер с водой. Пластмассовая оболочка лопается при попадании в очаг возгорания. Шар выбрасывает специальный реагент, который гасит пламя.

Также пожарные вместе с жильцами и многочисленной прессой попытались сымитировать возгорание на одном из промежуточных этажей высотки. Под пожарной сигнализацией разожгли бумагу в тазике. Датчики сработали немедленно. Начала работать мощная вытяжка, а лифты в автоматическом режиме спустились на первый этаж и открыли двери.




Как сообщил журналистам начальник ГУ МЧС по Хабаровскому краю Михаил Ташматов, это первое подобное занятие для жителей городских высоток. Однако к спасателям уже обратились руководители других управляющих компаний и товариществ собственников жилья с просьбой организовать подобные курсы выживания при пожаре в их домах.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"