Posted 11 июля 2015,, 06:11

Published 11 июля 2015,, 06:11

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Пять человек хотят стать амурским губернатором

11 июля 2015, 06:11
Каждый должен представить минимум 215 подписей в свою поддержку

В Амурской области закончилось выдвижение кандидатов на пост губернатора, который стал вакантным после назначения Олега Кожемяко главой Сахалинской области. В досрочных выборах 13 сентября будут участвовать пять человек: Иван Абрамов (ЛДПР), Александр Козлов («Единая Россия»), Роман Кобызов (КПРФ), Михаил Драгунов (Партия социальной справедливости) и Олег Маклашов («Родина»).

По данным ИА «Порт Амур», в облизбиркоме ждали и шестого кандидата — Дмитрия Жаровского от «Справедливой России», но документы на выдвижение он так и не принёс. А сегодня, 11 июля, начался период регистрации кандидатов. Не позднее 20 июля каждый из претендентов на должность губернатора должен принести в избирком минимум 215 подписей депутатов и избранных глав муниципальных образований в свою поддержку.

«Кроме того, кандидат должен представить сведения о трёх кандидатурах, одна из которых будет наделена полномочиями члена Совета Федерации, если кандидат, который представил эти кандидатуры, будет избран губернатором Амурской области. Это новая норма закона, которая не применялась во время прошлых губернаторских выборов», - пояснила секретарь избирательной комиссии региона Татьяна Ныркова.

Как сообщало ранее РИА «Восток-Медиа», сейчас по указу президента Владимира Путина обязанности главы Амурской области исполняет Александр Козлов. 13 сентября губернаторские выборы пройдут ещё в трёх регионах ДФО: в Камчатском крае, Сахалинской области, Еврейской автономии.

"