Posted 11 июля 2016,, 06:37

Published 11 июля 2016,, 06:37

Modified 17 сентября 2022,, 10:31

Updated 17 сентября 2022,, 10:31

Пляж Невельска обустроили ко Дню рыбака

11 июля 2016, 06:37
Основную работу по благоустройству летнего места отдыха взяла на себя угледобывающая компания "Горняк"

Владимир Копылов, вице-мэр Невельского округа, рассказал, что местные предприниматели очень активно включились в работу. Со стороны муниципалитета также была проведена часть работ. Впервые в этом году подвели электричество, поставили волейбольные сетки, поставили наблюдательную вышку, организовали подготовленный отряд спасателей.

Самую затратную часть работ взяла на себя компания «Горняк»: установили кабинки для переодевания, отсыпали и разровняли парковку для автотранспорта, построили новую автобусную остановку. К новому для себя виду работ угольщики подошли основательно. Кабинки совершенно не похожи на временные сооружения: металлические сварные конструкции стоят на бетонном основании, они достаточно просторны, здесь можно стряхнуть песок и укрыться от посторонних глаз. Раньше автомобили парковались прямо на пляже, поднимая в воздух мелкий песок, теперь есть утрамбованная скальной породой площадка. Для «безлошадных» невельчан установлена комфортная остановка — павильон с навесом от дождя и лавочками.


Кроме того, заканчивается строительство подъезда к виадуку, который до этого был не заасфальтирован, и клубы пыли от проходящих машин также мешали отдыхающим. Теперь это капитальная дорога, с основанием из свежего грунта, покрытая двадцатисантиметровым армированным слоем бетона. По словам рабочих, она без ремонта прослужит 50 лет. Финальной стадией работ станет перекрытие южных ворот погрузочной угольной площадки.

Местные предприниматели, убедившись, что подход к летнему отдыху в этом году более чем серьёзный, согласились привезти инвентарь для пляжного отдыха, установить для детей батут и резиновый бассейн.

Впервые организована отдельная детская зона для купания. Дно тщательно обследовали на предмет камней и водорослей, а безопасную территорию отметили буйками.

В минувшее воскресенье на преобразившемся городском пляже состоялся один из главных праздников года — День рыбака.


"