Posted 11 июля 2018,, 13:55

Published 11 июля 2018,, 13:55

Modified 1 сентября 2022,, 07:44

Updated 1 сентября 2022,, 07:44

Депутаты Госдумы отклонили законопроект о равенстве мужчин и женщин

11 июля 2018, 13:55
Госдума отклонила законопроект 2003 года, определявший понятие гендерного неравенства и вводивший гендерную квоту в партиях. Документ должен был гарантировать равные права мужчин и женщин при приеме на работу.

Авторы законопроекта - депутаты Госдумы Вячеслав Володин, Олег Морозов, Екатерина Лахова и Геннадий Райков. Прошло 15 лет, и нынешний спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в настоящее время нужно сконцентрировать усилия на защите трудовых прав женщин и уравнивании их зарплат с оплатой труда мужчин. Это актуальнее, чем урегулирование их политических прав, отметил председатель нижней палаты парламента. Об этом пишет газета «Известия».

По словам Володина, в Госдуме политические права женщин защищены должным образом. В нижней палате 18% женщин, однако их доля на руководящих должностях еще больше.

По словам председателя Госдумы, законодательного регулирования требуют вопросы, которые связаны с защитой прав женщин на труд и равную оплату труда.

В соответствии с законопроектом о гендерном неравенстве предполагалось установить норму, по которой мужчинами и женщинам, выполняющим одинаковую работу, должна начисляться равная заработная плата. Помимо этого, предлагалось зафиксировать гендерную квоту в органах власти и политических партиях, а также ввести в законодательство понятие харрасмента (сексуальное домогательство на работе).

"