Posted 11 июля 2018,, 03:27

Published 11 июля 2018,, 03:27

Modified 1 сентября 2022,, 03:42

Updated 1 сентября 2022,, 03:42

Роспотребнадзор Приморья предостерёг местных жителей от опасности

11 июля 2018, 03:27
Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю опубликовало памятку по выбору фруктов и овощей в летний период, сообщает РИА «Восток-Медиа». Специалисты предупреждают, что некачественные продукты могут быть опасны для здоровья.

Так, по данным пресс-службы ведомства, есть несколько простых правил, которые помогут купить качественный продукт. Первоочерёдно - лучше всего покупать местную сезонную продукцию. Яркие, неестественно ровные и большие овощи, на которые так часто падает глаз потребителя, не всегда являются гарантом качества: слишком крупные овощи и фрукты, имеющие идеальную форму, как правило, выращиваются при внесении удобрений. Также покупателя должен насторожить затхлый и неприятный запах. Ведомство напомнило, что запрещена продажа загнивших, испорченных овощей, бахчевых и фруктов, а также с нарушением их целостности (в нарезку, разрезанных). Если внешний вид показался убедительным, но сомнения всё равно не отступили, можно потребовать у продавца документы на продукцию, где должно быть написано о месте выращивания фруктов, овощей и ягод, а также когда их собрали. Это поможет избежать покупки импортной продукции, выдаваемой за «местную». Также специалисты ведомства порекомендовали отказаться от покупки в местах несанкционированной торговли, где невозможно осуществлять контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции. Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю обращает внимание потребителей, что фрукты и овощи, приобретенные в нелегальных местах продажи, могут быть опасными для жизни и здоровья человека.

При покупке продукции стоит обратить внимание не только на внешний вид товара, но и на вид продавца: он должен иметь опрятный вид и чистую санитарную одежду, обязательно наличие медицинской книжки с данными о прохождении медосмотра и гигиенической аттестации.

Использование данных рекомендаций позволит сохранить здоровье и прекрасное настроение от приобретения и употребления сезонных овощей и фруктов.

"