Posted 11 июля 2018,, 08:16

Published 11 июля 2018,, 08:16

Modified 1 сентября 2022,, 03:42

Updated 1 сентября 2022,, 03:42

В поликлинике №7 Хабаровска придумали, как ускорить прием многодетных семей

11 июля 2018, 08:16
В хабаровской поликлинике № 7 внедряют новую систему диспансеризации для многодетных семей. Медицинские осмотры будут проводиться сразу для всех детей разных возрастов. Это позволит экономить время пациентов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Очередной инновационный подход к обслуживанию пациентов применяют в поликлинике № 7 города Хабаровска. Раньше многодетным семьям приходилось водить детей на медосмотры в разное время года, в зависимости от их возраста. Теперь эту процедуру решили упростить.

«Мы разработали такой подход, при котором на семью будет составляться планкарта на предстоящий год. И мама, у которой четверо и более детей разного возраста, сможет проходить мед. осмотры в один назначенный день. Для этого у нас организован инструктаж, для всех специалистов и служб, чтобы они работали сообща», главный врач КГБУЗ «Городская поликлиника № 7» Елена Гандурова.

Свою идею поддержки многодетных семей руководство поликлиники № 7 презентовало на встрече со своими пациентами в рамках Всероссийской акции против абортов «Подари жизнь». Ежегодно она проводится по всей стране с 9 по 15 июля.

«Для нас с мужем это стало радостной новостью, потому что в нашей семье пять детей и скоро появится шестой. Всё своё время нам приходится уделять своим детям, и диспансеризация всегда была проблемой, потому что отнимала очень много времени. Теперь нам будет гораздо проще», - рассказала многодетная мама, Татьяна Ширяева

Руководство седьмой поликлиники постоянно занимается улучшением обслуживания своих пациентов. Для борьбы с заторами, здесь установили электронную очередь, информационные табло и автоматы. Электроника позволяет записываться на приём к врачам самостоятельно. Занимаются здесь и пропагандой семейных ценностей.

«У нас есть в штате даже психолог, который проводит консультирование напрямую и по телефону. Всегда можно получить поддержку в трудной ситуации, особенно женщинам. Мы уже 4 года как отказались от проведения абортов даже, несмотря на их прибыльность. Сейчас необходимо повышать демографию», заведующая гинекологическим отделением КГБУЗ «Городская поликлиника № 7», Алевтина Болфинова.

По данным министерства здравоохранения Хабаровского края только за прошлый год в регионе сделали аборт 5163 женщины. Этот показатель ниже, чем за предыдущие периоды. Тенденцию к снижению числа абортов поддерживают медико-социальные кабинеты, в которых женщинам оказывают необходимую помощь. На сегодня, в регионе их открыто уже 29.

"