Posted 11 июля 2018,, 14:10

Published 11 июля 2018,, 14:10

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

В России могут разрешить не посещать ГИБДД для регистрации машины

11 июля 2018, 14:10
На рассмотрение в Госдуму внесены поправки к законопроекту “О государственной регистрации транспортных средств”, согласно которым россиянам могут позволить регистрировать новые автомобили без визита в ГИБДД.

Как сообщает RNS, проект был направлен в Госдуму еще в 2011 году. Его приняли в первом чтении в 2013 году и стали дорабатывать. Недавно комитет Государственной думы по вопросам транспорта рекомендовал парламентариям принять его во втором чтении.

Новые поправки разрешат гражданам, приобретающим авто у официальных дилеров, не посещать ГИБДД для регистрации транспортного средства. Закон обяжет дилеров делать это самостоятельно. Но перед этим продавец должен исполнить ряд требования, получить статус “специализированная организация” и дождаться включение в спецреестр.

Из этого следует, что салоны автомобилей получат возможность запрашивать регистрационную информацию об авто, направлять пакет документов в ГИБДД, а также изготовлять номера и подготавливать полный комплект с ключами от машины для клиента. Отмечается, что услуга будет платной. Тарифы будут установлены Федеральной антимонопольной службой (ФАС).

Также поправки предлагают ввести в употребление два новых термина: государственные регистрационный номер (буквы и цифры номера) и государственный регистрационный знак (пластина, на которой располагается государственный регистрационный номер). В ГИБДД будут только выдавать сам номер, а знак водители получат у изготовителя.

Второе чтение запланировано на 17 июля.

"