Posted 11 июля 2019,, 15:45

Published 11 июля 2019,, 15:45

Modified 1 сентября 2022,, 03:44

Updated 1 сентября 2022,, 03:44

Специалисты рассказали о безопасном для здоровья количестве шоколада

11 июля 2019, 15:45
Профессор кафедры поликлинической терапии Сеченовского университета, доктор медицинских наук Алексей Буеверов рассказал, что обычный человек может в день съедать половину плитки шоколада с содержанием какао не менее 50% без вреда для здоровья.

При этом, как отметил ученый, если работа человека связана с тяжелыми физическими нагрузками, то количество потребляемого шоколада можно увеличить, пишет RNS.

Также Буеверов подчеркнул, что, из-за повышенного содержания сахара и калорийности, шоколад лучше всего употреблять в первой половине дня. Кроме того, в составе шоколаде содержатся алкалоиды – вещества, которые негативно сказываются на засыпании.

К противопоказаниям для употребления шоколада относятся болезни поджелудочной железы. Кроме того, при чрезмерном употреблении сладости, можно набрать массу тела и получить нарушение углеводного обмена. Также, как отмечает врач-диетолог клиники лечебного питания ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», кандидат медицинских наук Елена Ливанцова, шоколад вызывает вздутие живота и дискомфортные ощущения в желудке.

"