Posted 11 июля 2020,, 00:41

Published 11 июля 2020,, 00:41

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Государственные меры поддержки придают многодетным семьям уверенности

11 июля 2020, 00:41
На этой неделе Владивосток принял участие во всероссийской акции, посвящённой Дню семьи, любви и верности. Приморские семьи встретили этот день с хорошим настроением. Ведь в этом году на государственном уровне введён целый пакет важных мер поддержки семьи. Вырос и материнский капитал.
Сюжет
Семья

Ежегодно в Приморье проводится конкурс "Семья года", в котором участвуют крепкие и дружные семейные союзы из разных районов и городов. И, если ранее из Приморья на всероссийский финал отправлялась всего одна семья, победившая в какой-либо номинации, то в этом году право представить край в Москве получат все пять семей-финалистов.

Также в честь праздника 33 семьи в 18 муниципалитетах Приморья получили медали «За любовь и верность». Всего таких медалей удостоились 75 семей, однако часть из них получат награды после того, как будут отменены эпидемиологические ограничения.

Несмотря на то, что в крае пока сохраняется режим повышенной готовности, а вместе с ним и запрет на проведение массовых праздничных мероприятий, приморские семьи встретили праздник с хорошим настроением. Ведь в этом году в России предприняты беспрецедентные меры, направленные на поддержку семьи.

«Важно, что эти меры существуют не только в виде решений и постановлений – они уже начали работать. Семьи уже получают реальную помощь, и знают, что поддержка гарантирована им и в будущем. Это очень серьезное подспорье, которое, я уверена, облегчит жизнь семьям с детьми, поможет сохранить множество семей, оказавшихся в трудном положении. Ведь материальные проблемы – одна из распространенных причин, по которым распадаются семейные союзы. И, конечно же, эти меры очень важны для детей – каждый ребенок имеет право на счастливое детство, и поддержка государства им в этом поможет», - считает многодетная мать Екатерина Легостаева из Владивостока.

Особенно актуальны новые меры господдержки для многодетных семей, считает собеседник «Восток-Медиа».

«Чтобы растить, воспитывать, развивать ребенка сегодня нужно много средств. Даже если в семье один или два ребенка, родителям приходится много трудиться, чтобы обеспечивать их потребности. А если это многодетная семья, в которой мама, как правило, не работает, поскольку занимается детьми? Конечно, такие семьи особенно нуждаются в поддержке», - говорит Елена.

Напомним, что с 1 января 2020 года в России были предприняты новые меры поддержки семьи. В частности, с 1,5 до 3 лет увеличился срок, в течение которого семьи получают ежемесячное пособие в связи с рождением ребенка, с 1,5 до 2 региональных прожиточных минимумов увеличился порог среднедушевого дохода семьи, необходимый для получения пособия на ребенка. Кроме того, целый пакет дополнительных мер поддержки семьи был введен в связи с пандемией коронавируса. Чтобы поддержать семьи в кризисной ситуации, правительство выделило по 10 тысяч рублей на каждого ребенка от 3 до 16 лет в качестве единовременной выплаты. Семьям, имеющие детей до 3 лет, в течение трех месяцев – мая, апреля и июня – положена ежемесячная выплата в размере 5 тысяч рублей.

Кроме того, с 1 июня начались выплаты в размере половины регионального прожиточного минимума на каждого ребенка для семей, среднедушевой доход которых не превышает величину регионального прожиточного минимума. Данная выплата, хоть и введена в пакет дополнительной поддержки семей в период пандемии, будет носить постоянный характер. Начисляется она с 1 января.

"