Posted 11 июля 2020,, 01:48

Published 11 июля 2020,, 01:48

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Карантинные меры еще долго не планируют снимать в Хабаровском крае

11 июля 2020, 01:48
Эпидемиологическая обстановка в Хабаровском крае оставляет желать лучшего. Именно поэтому в регионе невозможен переход к следующему этапу снятия ограничительных мер и к тому моменту, когда могут открыться кафе и торговые центры. Такое заявление сделала главный санитарный врач края Татьяна Зайцева.
Сюжет
Врачи

Как рассказали в Роспотребнадзоре по Хабаровскому краю, в регионе зафиксировано 382 заболевших на 100 тысяч населения, что выше, чем в среднем по Дальнему Востоку, но на 100 ниже, чем по России (482). Болезнь по-прежнему активно распространяется среди сотрудников одного коллектива и в семьях.

Однако бизнесмены все же просят правительство рассмотреть возможность точечного снятия карантинных мер. Они обеспокоены тем, что малый и средний бизнес должен развиваться в крае, но на данный момент – только безработица.

Так по словам заместителя председателя совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Хабаровского края Андрея Веретенникова, бизнес готов нести полную ответственность за возможные нарушения санитарного режима.

Гарантией выполнения санитарных норм могли бы стать своеобразные паспорта готовности, подписанные предприятиями и надзорными структурами. Именно так уже делают в других регионах. Тогда, в случаях нарушений, бизнесмены подготовятся к тому, что их будут штрафовать и закрывать организации, - предложил Андрей Веретенников.

Между тем в ряде хабаровских СМИ появилась информация, что в скором времени правительством края будет принят документ, по которому карантинные меры будут продлены до 27 июля.

"