Posted 10 августа 2013,, 22:35

Published 10 августа 2013,, 22:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Денег на ликвидацию последствий паводка на Амуре в федеральном бюджете нет, придется искать резервы

10 августа 2013, 22:35
Президент Путин намерен лично побывать в регионах, пострадавших от разгула стихии

ХАБАРОВСК. 11 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Владимир Путин намерен посетить пострадавшие от паводков регионы Дальнего Востока. Об этом он заявил в ходе селекторного совещания по вопросам ликвидации последствий масштабного наводнения в ДФО. В его участии принимали участие руководители регионов, которые подверглись затоплению, главы МЧС, МВД, Минприроды и Росгидромета и других ведомств.

- Прежде всего, хочу отметить, что с прошлого года после трагедии, которая произошла в Краснодарском крае, кое-что самое необходимое, действительно, было сделано, - отметил глава государства. - Это позволило достаточно эффективно отреагировать на неблагоприятные погодные, климатические события этого года в тех регионах, которые мы считаем пострадавшими. Действительно, это очень большой объём работы, большие территории: семь регионов, в пяти из них объявлен режим чрезвычайной ситуации. Это большие территории, требуют особого внимания и со стороны региональных властей, и со стороны федеральных властей. Поэтому считаю чрезвычайно важным сосредоточить внимание, так как это и было сделано вами до настоящего времени, на помощи людям. Прежде всего, конечно, это дети, пожилые люди, люди с ограниченными возможностями, беременные женщины, те, кто без посторонней помощи будут не в состоянии справиться с проблемами, с которыми сегодня столкнулись.

Отчитывавшиеся перед президентом губернаторы признавались, что с подобным разгулом стихии их регионы не сталкивались в течение тридцати последних лет, а в некоторых регионах вода так не поднималась с позапрошлого века, отмечает газета «Известия».

- Прошу руководителей регионов, соответствующие службы, федеральные ведомства проанализировать ситуацию с точки зрения необходимости оказания помощи на перспективу, с точки зрения восстановления инфраструктуры и помощи людям в восстановлении их хозяйства и утраченного имущества, - поручил глава государства.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский сообщил, что на сегодняшний день ущерб оценивается не менее, чем в 700 миллионов рублей, а реально он будет больше. В свою очередь и.о. главы Хабаровского края Вячеслав Шпорт оценил убытки от разгула стихии в 370 миллионов.

В ближайшее время масштаб трагедии должны оценить Минфин, МЧС и Минрегион.

Резервный фонд, который был сформирован властями для ликвидации в России в 2013г. чрезвычайных ситуаций, уже полностью исчерпан, сообщил сегодня заместитель министра финансов Сергей Шаталов во время совещания по паводкам у президента РФ Владимира Путина. По словам замминистра, Минфин для покрытия возникающих в связи с паводком нужд может "перекинуть" в этот фонд средства со следующего года.

"Во вторник рассчитываем отработать с МЧС распоряжение правительства по оказанию помощи. Несмотря на то, что Резервный фонд правительства исчерпан в объеме 10 млрд руб. на этот год, нам придется изменить бюджетную роспись. Возможно, нам придется перебросить средства со следующего года", - сказал С.Шаталов.

Кроме того, Минфин намерен предоставить бюджетные ссуды и досрочно выделить дотации регионам, пострадавшим от стихии, добавил замминистра.

Фото – пресс-служба президента РФ

"