Posted 10 августа 2013,, 21:24

Published 10 августа 2013,, 21:24

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Из Барселоны в Находку - на древнем байке

10 августа 2013, 21:24
Испанские байкеры приехали в Приморье на мотоциклах, выпущенных полвека назад

ВЛАДИВОСТОК. 11 августа. ВОСТОК-МЕДИА. Фёдор Устюгов – Двух испанских байкеров, ехавших в Находку, повстречал на автозаправке корреспондент РИА «Восток-Медиа». Карлос и Эдвард собираются участвовать в приморским байк-фестивале, получившем международное признание.

Приморье – ещё одна точка на карте их трансконтинентального пробега. Конечная цель путешествия испанцев – Токио, где они намерены заехать в музей автоконцерна «Honda». В буквальном смысле этого слова, мотоциклы, на которых они газуют по бескрайним просторам, автобанам и просёлочным дорогам, станут экспонатами музея.


А проделали они весь путь на мотоциклах «Montesa Impala», выпущенных полвека назад - спецмодель 1963 года. Они, конечно, не идут ни в какое сравнение с нынешними навороченными байками. Как и сами Эдвард с Карлосом мало похожи на своих бородатых, затянутых в кожу и металл коллег по мотоциклетному цеху. Что, впрочем, ещё раз напоминает: главное не форма, а содержание.

«Нас в России везде хорошо встречают, но принимают сначала за рыбаков или охотников, - смеётся Карлос. – Нам это нравится!»


Сфотографировавшись на память, мы обменялись пожеланиями удачи и поехали каждый в своём направлении. Карлос и Эдвард – на байк-фестиваль, корреспондент РИА «Восток-Медиа» - по грибы и – в деревенскую баньку.


Справка. 50-летие — большой юбилей для любого мотоцикла, поэтому испанский клуб «Impala» решил стильно отпраздновать 50-ый юбилей своего любимого мотоцикла Montesa Impala.

Montesa — испанский производитель мотоциклов, которого в своё время купила компания Honda, превратив его в отдел «Honda Spain», хотя торговля производилась под маркой Honda Montesa.
Компанию Montesa основали в 1944 году Педро Перманьер и гонщик Хавьер Бульто, который позже создал легендарную модель Bultaco. Большой популярностью также пользовалась модель Montesa Impala, которую спроектировали в 1963 году.
Испанский клуб Montesa Impala собрал 400 мотоциклов, 50 из которых использовали для памятной фотосессии, а 340 байков участвовали в пробеге.

Фото: РИА «Восток-Медиа», bikepost.ru

"