Posted 11 августа 2013,, 02:10

Published 11 августа 2013,, 02:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Путин пообещал направить в пострадавшие от наводнения районы около 800 млн рублей

11 августа 2013, 02:10
Губернатор Олег Кожемяко рассказал президенту о чрезвычайной ситуации на территории Амурской области

БЛАГОВЕЩЕНСК. 11 августа. ВОСТОК-МЕДИА — Владимир Путин провел селекторное совещание с главами субъектов федерации, где сегодня сложная гидрометеорологическая обстановка. В их число вошли 5 регионов Дальнего Востока: Республика Саха (Якутия), Приморский и Хабаровский края, Амурская и Еврейская автономная области.

В самом начале совещания президент подчеркнул, что в первую очередь необходимо уделить внимание гидротехническим сооружениям и водохранилищам, всемерно обеспечивать интересы людей, их безопасность и благополучие.

Губернатор Олег Кожемяко в своем докладе сообщил Владимиру Путину о том, что в 8 районах Приамурья подтоплено 32 населенных пункта, эвакуированы 2257 человек.

«К сожалению, циклон смещается в центральные и южные районы с высокой плотностью населения, они расположены по рекам Зея и Амур, в результате чего ситуация все больше приобретает масштабы стихийного бедствия, появляются новые размытые дороги, затопленные пункты, сегодня ночью идет работа по эвакуации граждан в Шимановском, Михайловском и Константиновском районах, поэтому смещен акцент группировки сил и средств с севера области, где наблюдается снижение уровня воды по бассейну реки Зея», – рассказал Олег Кожемяко.

Глава региона также сообщил, что на территории области сейчас достаточно большой процент размытых дорог, деревни отрезаются от других населенных пунктов. Что касается водохранилища Зейской ГЭС, то там наблюдается снижение притока воды. Уровень – 318 метров 95 сантиметров при опасном явлении 319,30. Такое положение дел дает возможность сдерживать холостой сброс воды.

Олег Кожемяко обратился к Владимиру Путину с просьбой о том, чтобы федеральные министерства финансов и регионального развития оказали поддержку Приамурью.

После докладов всех глав регионов, пострадавших от ЧС, Владимир Путин отметил, что уровень проведения спасательных работ гораздо выше, чем во время прошлогодней трагедии в Краснодарском крае. Президент призвал Минфин, МЧС и Минрегион оперативно определить общую сумму ущерба от паводка. В ближайшие же дни в пострадавшие районы будут направлены около 800 миллионов рублей.

"