Posted 11 августа 2014,, 03:31

Published 11 августа 2014,, 03:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Долг энергетикам дальневосточники сократили на 190 млн

11 августа 2014, 03:31
Но задолженность всё ещё остаётся 5-миллиардной
Сюжет
ДГК

Дальневосточная генерирующая компания (ОАО «ДГК», входит в холдинг «РАО ЭС Востока») подвела итоги теплосбытовой деятельности за первое полугодие 2014 года. С начала года общий долг населения Амурской и Еврейской автономной областей, Хабаровского и Приморского краёв, юга Республики Саха (Якутия) за горячую воду и центральное отопление снизился почти на 200 миллионов рублей. На сегодняшний день задолженность потребителей перед компанией составляет 5 миллиардов рублей.

Доля физических лиц в структуре общей дебиторской задолженности потребителей теплоэнергии составляет 78 %. Долги от шести месяцев и больше имеют около 13 % держателей лицевых счетов. Каждый из них должен в среднем 40 тысяч рублей. Самая большая задолженность за тепло у потребителей Хабаровского края – 2,8 миллиарда рублей, в Приморском крае – 1,3 миллиарда рублей, в Амурской области – около 438 миллионов, потребители должны Нерюнгринской ГРЭС более 358 миллионов рублей, потребители ЛуТЭКа не оплатили услуги почти на 22 миллиона рублей.

Не доплатили значительные суммы за потреблённую энергию крупные потребители: ФГУП «Дальневосточное», ОАО «Птицефабрика «Комсомольская», ЗАО «Хабаровский Бройлер», ТСЖ «Амурские зори-4», ООО УК «Северный округ», ТСЖ «Парус», ТСЖ «Маяк», ОАО «Амурские коммунальные системы».

«Чтобы справиться с валом неплатежей, мы используем целый комплекс предусмотренных российским законодательством мер воздействия – от заключения соглашений о выплате долга в рассрочку и претензионно-исковой работы до самых непопулярных: арестов имущества у физических лиц и введения ограничения и отключения тепловой энергии у юридических лиц. В результате с начала года задолженность потребителей за тепло сократилась на 190 миллионов рублей», – отметил заместитель генерального директора ОАО «ДГК» Дмитрий Богдановский.

По долгам потребителей за I полугодие 2014 года юристы ОАО «ДГК» предъявили более 94 тысяч претензий и исков на сумму 4,3 миллиарда рублей, погашено по претензиям и искам в стадии рассмотрения судом, до выдачи исполнительного листа более 2 миллиардов рублей.

За первое полугодие 2014 года суды удовлетворили более 19 тысяч исковых заявлений ОАО «ДГК» о взыскании долга за теплоэнергию на 586,2 миллиона рублей, больше половины из них – к физическим лицам. Кроме того, по исполнительным листам должники помимо основного долга в сумме 413,6 миллиона рублей возместили энергокомпании судебные издержки почти на 11,9 миллиона рублей и погасили штрафные санкции более чем на 27 миллионов рублей. Выезды судебных приставов совместно с представителями ОАО «ДГК» по месту проживания неплательщиков вернули энергетикам более 49 миллионов рублей долга. На 7,3 миллиона рублей заключено соглашений о реструктуризации долга, составлено 603 ареста имущества. Ещё 22,1 миллиона рублей будет удержано с должников по месту их работы.

"