Posted 11 августа 2014,, 02:39

Published 11 августа 2014,, 02:39

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Голодного приморского военнослужащего осудили за разбой

11 августа 2014, 02:39
За попытку украсть продукты стоимостью 380 рублей контрактник отправится на 3 года в колонию

Уссурийский гарнизонный военный суд вынес приговор рядовому контрактной службы за разбойное нападение. Молодой человек ворвался в магазин и, угрожая газовым пневматическим пистолетом, потребовал продукты и сигареты. Сотрудники магазина подсчитали, что выдали напавшему товаров на общую сумму 380 рублей. Теперь военнослужащий сменит место службы на колонию-поселение, где ему предстоит отбывать наказание в течение трёх лет.

По сообщению военного следственного управления Следственного комитета России по Восточному военному округу, нападение на продавца магазина произошло в Уссурийске в феврале. Пневматический пистолет, которым угрожал парень, был не заряжен. Сотруднице магазина удалось нажать тревожную кнопку вызова охраны, поэтому нападавший убежал, оставив сигареты и продукты на прилавке. Спустя некоторое время его задержали сотрудники полиции. Доказательств, собранных следствием, хватило для вынесения довольно сурового приговора. Из-за того, что молодой человек угрожал оружием, хоть и не заряженным, преступление расценено как разбой, который карается по закону сроком до 10 лет лишения свободы.

70-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада, расположенная вблизи Уссурийска, уже не раз отличалась с отрицательной стороны. Так, в июне 2012 года в адрес службы информации «Вестей-Приморье» пришло электронное письмо с заявлением о систематических избиениях в части. В 2009 году с похожим заявлением родители новобранцев обратились в Центр общественной информации фонда «Право матери». В 2010 году в драке в столовой этой части погиб солдат.

"