Posted 11 августа 2014,, 03:36

Published 11 августа 2014,, 03:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Губернатор Чукотки ждёт туристов после фильма о "Медвежьем патруле"

11 августа 2014, 03:36
Съёмочная группа вернулась в регион, чтобы рассказать о природоохранной организации

На Чукотке возобновились съёмки телепроекта «Медвежий патруль», который рассказывает о деятельности одноимённой организации, изучающей самых больших хищников Арктики — белых медведей. В апреле текущего года съёмочная группа посещала окрестности села Ванкарем, где с целью защиты поселения от заходов диких животных зародилось движение «Медвежий патруль». Сейчас оно известно практически во всём мире.

Почти часовой фильм, который выйдет зимой следующего года на телеканалах «Россия-1» и «Моя планета», повествует не только о сотрудниках «Патруля», но и о вековых традициях совместной жизни коренных народов Чукотки с белым медведем.

«За время поездки группа посетит национальные сёла и посёлки Чукотского и Иультинского района. Ожидается, что основной объём видеоматериала специалисты снимут на реке Чегитун и на острове Колючин, где наблюдаются самые массовые появления белых медведей», — поделилась специалист-эксперт отдела физического воспитания комитета по спорту и туризму Чукотского автономного округа Наталья Белоконева.

Также, по её словам, съёмочная группа планирует посетить оленеводческие бригады амгуэмской тундры для создания в фильме более глубокого погружения в жизнь коренных народов Чукотки.

«Мы всегда рады проектам, которые качественно и профессионально передают жителям других субъектов особенности жизни на Чукотке — это даёт толчок к развитию туристической и научной сфер деятельности, притоку в регион активного и образованного населения», — оценил проект губернатор автономии Роман Копин.

Съёмочная группа, состоящая из журналиста Алёны Рогозиной и трёх техников-операторов, будет работать на территории региона более месяца. Команду будут сопровождать комиссионер Российско-Американской Комиссии по белому медведю от коренных малочисленных народов Сергей Кавры и заведующий лабораторией по изучению морских млекопитающих ЧукотТинро Анатолий Кочнев.

РИА «Восток-Медиа» не раз рассказывало о деятельности «Медвежьего патруля». Участники этой организации занимаются подсчётом белых медведей, изучением их повадок, обучением местных жителей правилам поведения при встрече с хищником. Кроме того, они занимаются защитой лежбищ моржей.

"