Posted 11 августа 2014,, 05:08

Published 11 августа 2014,, 05:08

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Пожарные Хабаровского края "бракуют" школы за захламлённость выходов

11 августа 2014, 05:08
В регионе началось обследование школ на их готовность к учебному году

Масштабную проверку общеобразовательных учебных заведений начали контролёры управления Госпожнадзора по Хабаровскому краю. За остаток месяца специалистам ведомства предстоит проверить на соблюдение требований пожарной безопасности 401 объект, в числе которых дневные общеобразовательные, коррекционные, вечерние и негосударственные частные школы, а также школы-интернаты.

В ходе приёмки учебных заведений к 1 сентября инспекторы проверяют наличие и исправность пожарных сигнализаций, систем оповещения, наличие первичных средств пожаротушения и индивидуальных средств защиты органов дыхания. Особое внимание инспекторы уделяют состоянию пожарных выходов. Как правило, с путями эвакуации у школ наблюдается большое число замечаний.

«Основные проблемы во время обследования общеобразовательных учреждений возникают с состоянием пожарных выходов, — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» начальник пресс-службы краевого управления МЧС России Елена Ерёменко,— Пути эвакуации частенько не имеют к себе доступа, правда, связано это в основном с идущими в школах ремонтными работами в ходе подготовки к началу учебного года. Подобные проблемы часто исправляются во время самой инспекции или же в ближайшее время после неё».

По её словам, на втором месте — нарушения при установке огнетушителей, размещении планов эвакуации и другие мелкие замечания, которые также легко устранить.

«Радует, что руководители образовательных учреждений понимают важность решения вопросов пожарной безопасности, — поделился начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Константин Зворыгин, — Образовательные учреждения инспекторы надзорной деятельности в течение года посещают не один раз, будь то плановые проверки или по поручению правительства России. Только с начала 2014 года в учреждениях системы общего образования сотрудниками ГПН проведено 375 проверок. По результатам проверок выявлено 471 нарушение требований пожарной безопасности, к административной ответственности привлечено 14 юридических и 115 должностных лиц. Об этом проинформированы органы управления образования и прокуратура».

На сегодняшний день в Хабаровском крае сотрудники органов надзорной деятельности приняли 88 общеобразовательных учреждений с дневным пребыванием.

"