Posted 11 августа 2014,, 01:20

Published 11 августа 2014,, 01:20

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Российские космонавты рассказали приморским детям о полётах на орбите

11 августа 2014, 01:20
Воспитанники "Паруса надежды" немедленно захотели в космос

Два российских космонавта - Сергей Рязанский и Андрей Бабин – побывали в гостях у школьников, отдыхающих в социально-реабилитационном центре «Парус надежды». Встреча была организована при содействии регионального отделения движения поддержки флота и сотрудников департамента труда и социального развития края.

Космонавты рассказали ребятам о том, как оказались в профессии, о своих полётах и выходах в открытый космос. Сергей Рязанский вспомнил, что подготовка к пятимесячному полёту 2013-2014 года заняла у него 10 лет. По словам космонавта, самым запоминающимся событием пребывания на орбите стал вынос олимпийского факела в открытый космос вместе с Олегом Котовым.

Дети задавали гостям множество вопросов: о состоянии невесомости, космическом питании, специальных тренировках, режиме сна, проведении стыковки, приземлении и, конечно же, о том, как попасть в отряд космонавтов. Таким образом, беседа получилась отчасти профориентационной. Сотрудники «Паруса надежды» рассказали, что общение с настоящими космонавтами вызвало шквал положительных эмоций у ребят. Многие заявили, что готовы хорошо учиться, заниматься спортом, чтобы хоть немного приблизиться к идеалу сильного мужчины, покоряющего космос.





"