Posted 11 августа 2015,, 00:12

Published 11 августа 2015,, 00:12

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Хабаровские общественники пересчитают ямы в Комсомольске-на-Амуре

11 августа 2015, 00:12
Они проведут там первый "Автосубботник"

Активисты общественного движения «КХВ.АВТО» решили расширить географию своей деятельности и провести рейд по дорогам ещё одного города Хабаровского края — Комсомольска-на-Амуре. Во внимание участников «Автосубботника» попадут не только ямы, но и отсутствие разметки, а также нарушения в установке знаков. Мероприятие намечено на 15 августа.

«Концепция «Автосубботника» осталась прежней — всё уже отработано. Мы решили посетить второй по масштабу город края и проверить, как система работает там. Хотим составить статистику общественного контроля — сколько нарушений, как их устраняют, чтобы было с чем сравнивать. Мы всё-таки краевая организация, и пора разворачивать свою деятельность за пределами Хабаровска», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» лидер движения «КХВ.АВТО» Александр Хорошев.

Он также добавил, что пока в Комсомольске-на-Амуре нет их активистов, поэтому в первый раз придётся справляться своими силами — в соседний город поедет экипаж из Хабаровска. Так как этот «Автосубботник» первый в своём роде, то никакого плана по регистрации числа нарушений у общественников нет — с городскими проблемами будут знакомиться на месте.

«Так как мы хабаровчане, то и заранее предположить сколько там будет нарушений, мы не можем. Если по дальневосточной столице мы ездим постоянно и знакомы с местными проблемами, то о Комсомольске мы знаем только по жалобам местных жителей», — отметил автообщественник.

Александр Хорошев сказал, что после того, как все нарушения будут задокументированы, активисты будут действовать по такой же схеме, как и в Хабаровске, — передадут все материалы в местное управление дорог и внешнего благоустройства. После этого общественники проследят, как быстро отреагируют на их заявления, и когда проблемы устранят. Также они надеются на помощь местных автомобилистов, которые могли бы взять дорожную обстановку Комсомольска-на-Амуре на курирование.

«Автосубботником» деятельность «КХВ.АВТО» ограничена не будет — уже 16 августа общественники отправятся изучать Комсомольскую трассу. В ходе поездки активисты зафиксируют опасные участки дороги и изучат инфраструктуру. По итогу рейда составят подробный отчёт.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», всего в Хабаровске общественники провели уже три «Автосубботника» — последний из них прошёл в конце июня 2015 года, по итогам которого в администрацию дальневосточной столицы была передана информация больше чем о ста нарушениях. На вооружении общественников линейки, блокноты и фотоаппараты — всё, что необходимо для фиксации дорожных проблем.

"