Posted 11 августа 2015,, 02:17

Published 11 августа 2015,, 02:17

Modified 17 сентября 2022,, 10:48

Updated 17 сентября 2022,, 10:48

Приморская медицина катастроф за полгода помогла двум тысячам человек

11 августа 2015, 02:17
Оперативную помощь получили как взрослые, так и дети

Врачи медицины катастроф Приморья за полгода приняли больше двух тысяч вызовов, причём медики помогали как взрослым, так и детям. Статистику работы центра огласили представители краевого департамента здравоохранения на совещании в администрации Приморского края.

Все поступавшие в центр медицины катастроф обращения врачи отработали оперативно. «206 вызовов обслужено с выездом специалистов на санитарном автотранспорте, 19 — с помощью санитарной авиации. Почти 1 700 пациентов проконсультированы по телефону, в том числе с применением телемедицины», — сообщили в департаменте.

Как отметил главврач центра Александр Партин, помощь получили больше 1,2 тысячи взрослых и 800 детей. Он поделился, что в центре круглосуточно в режиме постоянной готовности дежурят реаниматологи, хирурги и нейрохирурги, а также бригада скорой медицинской помощи. «Помимо этого специалисты, дополнительно привлекаемые из других медицинских организаций, находятся в режиме постоянной готовности, они могут выехать к пациенту в любое время дня и ночи», — рассказал главный врач приморского центра медицины катастроф.

Территориальный центр работает в Приморье с 1996 года, именно этому учреждению впервые в России присвоен юридический статус учреждения медицины катастроф. В Приморье в состав этого учреждения входят три структурных подразделения: санавиация, учебно-тренировочный центр и отделение скорой медицинской помощи. В учебно-тренировочном центре специалисты различных ведомств, ГИБДД, МЧС, пожарных служб и других учатся оказывать медицинскую помощь на госпитальном этапе.

"