Posted 11 августа 2015,, 01:30

Published 11 августа 2015,, 01:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Умерла хабаровчанка, пострадавшая два года назад в ДТП на "Большой"

11 августа 2015, 01:30
От виновницы аварии травмированные получают по 400 рублей в месяц

В хабаровской больнице скончалась пострадавшая в ДТП двухлетней давности, которое произошло в районе остановки «Большая». Дочь Ларисы Бояндиной всё это время пребывала в вегетативном состоянии. Об этом сообщает телеканал «Вести-Хабаровск».

Как писало РИА «Восток-Медиа», ДТП на автобусной остановке «Большая» произошло вечером 30 июля 2013 года. В час пик Nissan Micra выехал с проезжей части на людей, стоявших на автобусной остановке. Пострадали пятеро взрослых и один ребёнок. В результате аварии одна женщина и трёхлетняя девочка, получившие черепно-мозговые травмы, попали в реанимацию. Автомобилистка Елена Колотовкина, объясняя свои действия, уверяла, что таким способом пыталась уйти от столкновения с джипом.

После длительных судебных разбирательств суд признал Елену Колотовкину виновной в совершении аварии и осудил на 1 год и 4 месяца с отбыванием срока в колонии-поселении, однако вслед за этим вышестоящая инстанция освободила женщину от всего наказания (в том числе и касающегося лишения водительских прав) в связи с амнистией.

После этого пострадавшим и их родственникам удалось добиться через суд компенсации морального вреда и материального ущерба. В частности, четверым истцам ответчица должна 2 миллиона 795 тысяч рублей. Правда, как сообщают «Вести-Хабаровск», фактически каждой из семей она перечисляет ежемесячно по четыреста рублей. Её официальная зарплата — 11 тысяч в месяц.

Юристы говорят, что сейчас, после смерти одной из пострадавших, дело можно возобновить и переквалифицировать обвинение, хотя смысла в этом они не видят.

«К реальным результатам это не приведёт по той причине, что распространяется акт амнистии к 20-летию принятия Конституции РФ на все преступления неумышленного характера, к которым относится и вторая часть статьи 264-й», — рассказал корреспондентам телеканала доктор юридических наук, профессор Игорь Полянский.

.

"