Posted 11 августа 2015,, 04:02

Published 11 августа 2015,, 04:02

Modified 17 сентября 2022,, 10:48

Updated 17 сентября 2022,, 10:48

В Хабаровске осушают подземный переход в районе "Судоверфи"

11 августа 2015, 04:02
Его дальнейшая судьба прояснится в конце августа

В Хабаровске осушают закрытый много лет подземный переход, расположенный на улице Краснореченской в районе остановки «Судоверфь». Об этом в Твиттере сообщил блогер Денис Бутенко. Начальник управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Олег Гроо официально этот процесс не стал комментировать, предпочтя сохранить интригу до конца августа.

«Как только мы заключим контракт с подрядчиком, я вам всё обязательно расскажу. Мы пока только определились с исполнителем работ, а все бумаги будут подписаны 20 августа. Только после этого я буду давать официальные комментарии», — сказал в телефонном разговоре с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» Олег Гроо.

Подземный пешеходный переход на «Судоверфи» закрыт уже около десяти лет. Примерно столько же времени рассматривается вопрос о его судьбе. Предлагались разные варианты, но в конечном итоге городские власти пришли к решению его демонтировать. Ремонтировать устаревшее сооружение нецелесообразно — дешевле рядом построить новое. Специалисты весной уже осушали подземный переход и осматривали его состояние — по их словам, он не стоит того, чтобы проводить реконструкцию: тоннель узкий и всегда сырой, что не отвечает даже санитарным нормам.

Фактически засыпать переход не будут. В управлении благоустройства в качестве наиболее вероятного плана рассматривался вариант с полным демонтажем всех его конструкций. Для этого нужно будет снять дорожное покрытие, убрать бетонные перекрытия и после этого засыпать новое основание, уложив сверху свежий асфальт. Это связано с текущей реконструкцией Краснореченской улицы, которую по плану расширяют. Сколько по времени займут все работы, пока неизвестно.

Два года назад альтернативное решение по устройству пешеходного перехода в районе улиц Краснореченской и Калараша предлагал хабаровчанин Виктор Савченко. В связи с тем, что дорогу в этом месте переходит большое количество людей, из-за чего возникают пробки, он выдвинул идею обустройства там островка безопасности для пешеходов. Для этого нужно расширить выход с улицы Калараша. Таким образом, люди на момент перехода Краснореченской будут оказываться между двумя потоками автомобилей (поворачивающими с Калараша налево и направо).

Однако такой вариант в управлении дорог и внешнего благоустройства хабаровской администрации не рассматривают — по проекту, этот участок Краснореченской будет выглядеть так, как выглядит после реконструкции улица Волочаевская. Планируется расширение проезжей части в сторону, противоположную трамвайным путям. При этом о пешеходах тоже не забудут — в проекте учтены интересы всех участников дорожного движения.

"