Posted 11 августа 2015,, 01:32

Published 11 августа 2015,, 01:32

Modified 17 сентября 2022,, 10:48

Updated 17 сентября 2022,, 10:48

В Приморье вспомнили Хасанские события

11 августа 2015, 01:32
Со дня окончания вооружённого русско-японского конфликта прошло 77 лет

В Приморском крае прошли памятные мероприятия, посвящённые важной для страны и региона дате — 77 лет со дня окончания Хасанских событий. Вооружённый конфликт между советскими пограничниками и японскими захватчиками длился несколько дней, он начался 29 июля и закончился 11 августа 1938 года.

В рамках празднования годовщины в населённых пунктах края прошли торжественные мероприятия. Основные состоялись в Хасанском районе, в них принял участие вице-губернатор края Александр Ролик. Заместитель главы региона отметил, что события на Хасане показали всему миру волю, стойкость и сплочённость Советской армии. «Бои на высотах Безымянной, Заозерной вошли в историю пограничных войск как примеры мужества, отваги, самоотверженного выполнения гражданского долга. Мы проводим митинг погибшим героям Хасана, чтобы отдать дань уважения павшим. Низкий поклон и благодарность всем, кто выстрадал и заслужил Победу, вечная память тем, кто погиб за Родину, кто отвоевал для нас мир», — отметил Александр Ролик. Вице-губернатор побывал на митинге в Краскино, он прошёл на сопке Крестовой около памятника Героям Хасана.

Мероприятия, посвящённые годовщине Хасанских событий, в Приморье проходят ежегодно. В этом году празднование прошло в посёлках Хасан, Краскино, Посьет и Славянка. Жители со всего Приморского края приехали сюда, чтобы принять участие в торжествах и почтить память своих родственников — участников войны. В Хасанском районе прошли показ униформы советских солдат, показательные выступления «Граница на замке», а также торжественная поверка пограничников. Для гостей военные в дни празднования приготовили уху по-хасански и кашу по-гвардейски.

"