Posted 10 августа 2015,, 23:32

Published 10 августа 2015,, 23:32

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Житель Владивостока обманул приморцев на 15 миллионов

10 августа 2015, 23:32
Аферист продавал несуществующие участки

В приморской столице окончено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, который причастен к серии мошеннических действий. По версии следствия, 36-летний мужчина находил покупателей на землю, брал залог за несуществующий участок, после чего исчезал. Таким образом злоумышленнику удалось завладеть больше чем 15 миллионами рублей.

По сообщению пресс-службы приморского управления МВД, преступления совершались с декабря 2009 года по август 2012-го. Обвиняемый подыскивал граждан, которые хотят приобрести землю. Мужчина предлагал им оформить договор купли-продажи на якобы имеющийся у него участок. Далее злоумышленник брал предоплату за землю и приглашал потенциальных покупателей к нотариусу, где обманным путём склонял подписать договор займа денег. При этом преступник заверял жертв, что средства пойдут на оформление топографических карт и иные расходы. Однако, получив деньги, обвиняемый переставал выходить на связь.

От действий мошенника пострадали 8 приморцев, общий ущерб составил больше 15 миллионов рублей. Пресечь незаконную деятельность афериста удалось сотрудникам управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Приморскому краю. По факту мошенничества, совершённого в крупном размере, было возбуждено уголовное дело. Специалисты уже провели необходимые судебные экспертизы и следственные действия. Сейчас материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

РИА "Восток-Медиа" ранее сообщало, что во Владивостоке перед судом предстанет и целая банда мошенников. Преступная группировка, в состав которой входили 7 человек, организовывала подставные фирмы, чтобы брать крупные кредиты. Обвиняемые нанесли банкам ущерб больше 9 миллионов рублей.

"