Posted 11 августа 2016,, 02:18

Published 11 августа 2016,, 02:18

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Хабаровский роупджампер "заражает" жителей Тынды любовью к экстриму

11 августа 2016, 02:18
В город альпинист-высотник приехал работать, но нашёл время и место для развлечения

Альпинист-высотник из Хабаровска увлёк жителей Тынды роупджампингом. Так называют экстремальный вид спорта, суть которого сводится к прыжкам с высоких объектов с использованием страховочной системы верёвок и альпинистского снаряжения. В приамурский город Констанин приехал работать — управляющая компания пригласила его для ремонта межпанельных стыков в многоквартирных домах. Однако, как пишет портал Teleport2001, у роупджампера нашлось время и место для любимого увлечения, а теперь ещё появились единомышленники.


«Когда узнал, что поеду в командировку, уже тогда появилась мысль организовать в Тынде нечто такое. Походил, присмотрелся. Первые пробы были с железнодорожного моста, но там руководство РЖД запретило продолжать прыгать — объект стратегический. И таким образом мы с друзьями нашли хлебозавод», — рассказывает Константин.


К 22-метровому зданию желающие попробовать прыгнуть с крыши на верёвке желающие стали приходить после объявления в интернете, их количество только растёт с каждым днём. Для хабаровчанина такая высота пустяковая: за его плечами больше тысячи прыжков, а максимальная высота, которую удалось покорить, — 147 метров. Однако в Тынде, где экстремал пробудет до октября, пока другого места для роупджампинга не нашлось. Сейчас на примете у хабаровского альпиниста водонапорная башня в посёлке Таежном, с которой, по его мнению, можно делать даже сальто.

Как писало РИА «Восток-Медиа», другой хабаровский бейс- и роупджампер Алексей Пыхов получил известность благодаря покорению рекордной высоты — он прыгнул с 492-метрового Siduhe Bridge, расположенного в китайской провинции Хубэй, а также нелегальным прыжкам с крыш большинства высотных зданий дальневосточной столицы.

"