Posted 11 августа 2016,, 01:09

Published 11 августа 2016,, 01:09

Modified 17 сентября 2022,, 10:30

Updated 17 сентября 2022,, 10:30

На фестивале "Улицы Дальнего Востока" Приморье выставит три лодки

11 августа 2016, 01:09
Арт-объект будет символизировать рыболовецкий, торговый и военный флот

В столице Приморья продолжается подготовка к Восточному экономическому форуму, частью которого станет фестиваль «Улицы Дальнего Востока». Это презентационное культурно-развлекательное мероприятие развернётся на университетской набережной у бухты Аякс. Каждый регион Дальнего Востока представит на фестивале свой павильон, стараясь придать ему оригинальность и отразить наиболее важные особенности своей территории.

Например, Сахалин выставит на набережной павильон в виде буровой платформы, напоминая о своём главном богатстве – нефти и газе. Приморье же выставит как минимум два оригинальных объекта: павильон в виде цветка лотоса, о котором уже рассказывало РИА «Восток-Медиа», и композицию из трёх лодок, символизирующих торговый, военный и рыболовецкий флот. В композиции переплетутся элементы изобразительного искусства, дизайна и архитектуры.

Внутри павильона-лотоса пространство разделят на две условные зоны: историческую и современную. За презентацию истории ответственным назначен краевой музей имени Арсеньева. Современная зона – «Край, наполненный жизнью» – будет использовать мультимедийный формат. На LED-экранах гостям павильона покажут видеофильмы о развитии региона за последние несколько лет.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский подчеркнул, что всё, что связано с презентацией возможностей и достижений края, должно быть проработано наиболее тщательно.

Фестиваль «Улицы Дальнего Востока», организованный Министерством культуры Российской Федерации и Дальневосточным фондом развития при поддержке Федерального агентства по туризму, пройдёт с 1 по 4 сентября на набережной острова Русского в кампусе Дальневосточного федерального университета.

"