Posted 11 августа 2016,, 00:59

Published 11 августа 2016,, 00:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

На ТОСЭР "Хабаровск" запустят производство "вечных" напорных труб

11 августа 2016, 00:59
Напорные полиэтиленовые трубы начнут выпускать в регионе в конце августа

На территории опережающего развития «Хабаровск» к концу августа начнут выпускать напорные полиэтиленовые трубы. Подобная технология уже применяется на отдельных участках, но местное производство «вечных» труб запущено впервые.

«Они очень прочные и намного долговечнее, чем те трубы, которые мы используем сейчас. Они не ржавеют, у них нет шероховатостей внутри, что существенно снижает потери давления. Их можно сгибать, это упрощает работу с ними. К нам такие трубы до этого только с запада везли», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» начальник Краснофлотского теплового района хабаровского МУП «Тепловые сети» Александр Песляк.

Согласно плану развития ТОСЭР, Хабаровский трубный завод должен полностью удовлетворить текущие и перспективные потребности всего Дальнего Востока в полимерной трубной продукции. Её можно использовать для внешних сетей водоснабжения, газораспределения, водоотведения и канализации, кабельных сетей и трубопроводов промышленного назначения. Раньше такие трубы поставлялись на Дальний Восток из Восточной Сибири или центральных регионов страны. Полиэтилен для завода поступит из Южной Кореи и Таиланда. К 2026 году предприятие планирует выйти на показатели 18 тысяч труб и фитингов в год.

Ранее агентство писало, что за год в ТОСЭР «Хабаровск» вложили около 50 миллиардов рублей. На трёх площадках территории опережающего развития — «Аэропорт», «Авангард» и «Ракитное» — всего планируют создать семь тысяч рабочих мест. На площадках ТОСЭР должны появиться современный пассажирский терминал аэропорта, производства в области металлургии, машиностроения, сельского хозяйства и логистики.

"