Posted 11 августа 2016,, 05:09

Published 11 августа 2016,, 05:09

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Проект хабаровского небоскрёба покажут во Владивостоке

11 августа 2016, 05:09
Планы строителей представят на Восточном экономическом форуме

Проект строительства небоскрёба в центре Хабаровска представят на Восточном экономическом форуме во Владивостоке в сентябре. Как сообщает «Интерфакс», идею среди семи других отобрала специальная комиссия министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики региона.

«В настоящее время проведены инженерно-геодезические и сейсмотектонические исследования, ведутся инженерно-геологические изыскания. Получены технические условия на технологическое присоединение к электрическим сетям, ведутся переговоры на получение технических условий подключения к централизованной системе тепло- и водоснабжения, разрабатываются специальные технические условия пожарной безопасности, конструкций, тоннеля, подземной части, подготовлена исходно-разрешительная документация для проектирования», — отмечается в материалах министерства.

В ноябре 2015 год гендиректор инициатора проекта ООО «Офис-Центр» Александр Сидоренко сообщал , что это будет первый опыт возведения такого высотного здания на Дальнем Востоке и в Сибири. Проект получил имя Khabarovsk Tower.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», небоскрёб высотой 202,6 метра собираются возвести на участке площадью 2 093 квадратных метра на пересечении улиц Ленина и Калинина. Общее количество этажей здания — 52. Кроме этого, огромную работу предстоит проделать под землёй, где расположится система тоннелей. Вниз небоскрёб уйдёт на шесть этажей. Там расположатся паркинг на полторы тысячи машиномест, а также огромный супермаркет площадью пять тысяч квадратных метров и множество других общедоступных объектов.

Стоимость возведения здания общей площадью 79,88 тысячи квадратных метров предварительно оценивается в 200 миллионов долларов. Всё строительство будет идти под научным сопровождением ведущих специалистов Минстроя России. Они уже успели поработать над небоскрёбами «Москва-Сити». Финансирование обеспечат, в том числе, и иностранные инвесторы, которым необходимы офисы в регионе. Названия компаний пока не разглашаются.

Как сообщало агентство, в ноябре 2015 года администрация Хабаровска и краевое министерство строительства проводили градостроительный совет, на котором рассматривали необходимость и важность данного небоскрёба в дальневосточной столице. В итоге пришли к мнению, что проект сооружения соответствует стратегии развития архитектуры Хабаровска. Проект приняли и назвали его приоритетным для региона. Однако горожане раскритиковали планы по строительству. Мэр Хабаровска Александр Соколов также сомневается в успешной и полной реализации амбициозного проекта.

"