Posted 11 августа 2016,, 01:59

Published 11 августа 2016,, 01:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Ректора ДВФУ вернули под домашний арест

11 августа 2016, 01:59
Также во Владивостоке рассмотрят жалобу Иванца на отстранение от должности

Ректор Дальневосточного федерального университета вновь отправился под домашний арест. О подобной мере пресечения ходатайствовало следственное управление СК РФ по Приморскому краю, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Тихоокеанский флотский военный суд рассмотрел ходатайство органов следствия о помещении ректора ДВФУ Сергея Иванца под домашний арест. Как рассказали корреспонденту редакции в пресс-службе суда, просьбу следователей удовлетворили вечером 10 августа.

Сегодня тот же суд должен рассмотреть апелляционную жалобу ректора университета об отстранении от должности. Иванца временно отстранили от должности ректора ДВФУ ещё 7 июля. Несмотря на это, он не прекратил свою работу: наоборот, продолжал принимать гостей вуза, подписывал приказы о зачислении и так далее.

Как сообщало ранее РИА «Восток-Медиа», следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю в марте возбудили уголовное дело в отношении ректора ДВФУ Сергея Иванца. После этого он находился под домашним арестом в статусе подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 33, частью 3 статьи 285 УК РФ «Организация злоупотребления должностными полномочиями». 8 июня ректор вышел на свободу под залог в миллион рублей. Его адвокатам удалось убедить суд, что обвиняемый не будет скрываться.

"