Posted 11 августа 2016,, 02:24

Published 11 августа 2016,, 02:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Telegram вышел на второе место среди пользователей Yota в роуминге

11 августа 2016, 02:24
Предложенная федеральным оператором услуга популярна среди пользователей
Сюжет
Yota

Федеральный мобильный оператор Yota провёл исследование популярности мессенджеров во время поездок за границу. Впервые Telegram обошёл Viber по количеству трафика.

В начале июня 2016 года мобильный оператор Yota предложил своим клиентам безграничное общение в мессенджерах за рубежом. Приём и отправка текстовых сообщений работают даже при нулевом балансе и отключенной опции интернет-трафика. Самыми популярными мессенджерами у пользователей Yota в роуминге стали WhatsApp и Telegram. На WhatsApp пришлось 60 % от общего трафика. Telegram с небольшим отрывом опередил Viber – 15 % трафика. За лидерами следуют Viber (12 %), iMessenger (9 %) и Facebook Messenger (4 %).

«Мы рассчитывали, что предложенная услуга будет популярна среди наших пользователей. По итогам первых двух месяцев после запуска количество клиентов, которые воспользовались мессенджерами за границей при нулевом балансе, выросло на пятнадцать процентов», — отметил операционный директор Yota Владимир Добрынин.

Подключение услуги не требуется. При этом передача медиа-файлов возможна только при активированном помегабайтном пакете интернет-трафика или действующей роуминговой опции 20+20 Мб или 5+5 Мб.

Роуминг с Yota доступен в 229 странах мира, в 56 странах мобильный интернет можно использовать в сетях LTE. Клиенты Yota могут полностью контролировать расходы по всему миру в мобильном приложении, не опасаясь переплат. Выезжая в популярные роуминговые страны, пользователи видят в мобильном приложении Yota полную информацию о балансе, остатках интернет-трафика и входящих минут в режиме реального времени.

В целом потребление мессенджеров среди клиентов Yota распределяется таким образом: самым популярным мессенджером остаётся WhatsApp, с помощью этого приложения общаются 45 % пользователей. Второе место занимает Viber – 28 %, затем идут Skype (15 %), Telegram (8 %) и Facebook Messenger (4 %).

"