Posted 11 августа 2016,, 00:16

Published 11 августа 2016,, 00:16

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

В Хабаровском крае появятся два детских технопарка

11 августа 2016, 00:16
Изначально власти планировали создать только один — в Комсомольске-на-Амуре

В Хабаровском крае вместо одного запланированного детского технопарка создадут два. В августе регион подаст заявку на участие в российском проекте. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», первый парк планируют построить в Комсомольске-на-Амуре на базе существующего там эколого-биологического центра. Сейчас министерство по развитию Дальнего Востока рассматривает вариант создания второго такого парка в крае.

«Минобрнауки России при подготовке этой ФЦП учло некоторые особенности дальневосточных регионов, в частности, предусмотрены возможности большего количества технопарков, которые можно реализовывать в рамках этой программы», — сообщил заместитель министра России по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов.

Так, в одном субъекте России может быть создано не больше одного парка на 100 тысяч детей. В то же время в ДФО сейчас обсуждается возможность делать в два раза больше — из расчёта один на 50 тысяч детей.

Ранее агентство писало, что в технопарках дети от 5 до 18 лет освоят в игровой форме самые передовые технологии и научатся применять их на практике. В Ханты-Мансийском автономном округе и Татарстане такие парки уже открылись. Они состоят из отдельных боксов, разбитых по тематике: программирование, микробиология, мехатроника, судо- и авиастроение и других. Подобные учреждения смогут помочь выстроить цепочку трудоустройства, начиная с дошкольной системы дополнительного образования и заканчивая реально работающими производствами.

Кроме Хабаровского края, в августе заявку на создание детского технопарка также подаст Якутия. Там парк хотят ввести в эксплуатацию в январе 2017 года. Остальные регионы Дальнего Востока смогут принять участие в следующем конкурсном отборе.

"