Posted 11 августа 2016,, 07:53

Published 11 августа 2016,, 07:53

Modified 17 сентября 2022,, 10:30

Updated 17 сентября 2022,, 10:30

В хабаровском затоне спасатели собирали и тушили "нефтепродукты"

11 августа 2016, 07:53
По легенде учений, они вытекли из повреждённого толкача

В Хабаровске на территории затона Ремонтно-эксплуатационной базы флота 11 судов и 15 спецмашин ликвидировали последствия разлива нефтепродуктов. Учения сотрудников пароходства и спасателей прошли по усложнённому сценарию. Как сообщил телеканал «СЭТ-ТВ», такие масштабные тренировки повторяются с периодичностью раз в три года.

Ликвидация разлива «нефтепродуктов» из получившего повреждение корпуса толкача идёт одновременно на суше и на воде. Главная задача — не дать распространиться топливу по реке. Как рассказал начальник отдела мобилизационной подготовки и ГО «Амурского пароходства» Николай Лапин, первым делом профессиональные спасательные формирования заводят боновые заграждения для предотвращения попадания нефтесодержащей жидкости в акваторию затона. На это опытным специалистам требуются считанные минуты, после чего оборудование по сбору топлива спускается на воду.

Параллельно с этим врачи оказали помощь пострадавшему, оказавшемуся на борту повреждённого толкача. В тоже время пожарные ликвидируют условное загорание топлива. Специалисты при этом отметили, что реальных происшествий на воде, сопровождающихся масштабными утечками нефтепродуктов, в Хабаровске пока не было.

"