Posted 11 августа 2016,, 02:42

Published 11 августа 2016,, 02:42

Modified 17 сентября 2022,, 10:30

Updated 17 сентября 2022,, 10:30

В Приморье единороссы отслеживают цены на продукты

11 августа 2016, 02:42
Отделение партии в крае организовало проверки супермаркетов, на очереди городские ярмарки

Мониторинговая группа «Честная цена», сформированная единороссами в Приморье, провела 10 августа очередной торговый рейд во Владивостоке с целью проверить, как исполняется Закон о торговле. Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в региональном отделении партии, на этот раз для проверки активисты выбрали один из продовольственных супермаркетов крупнейшей торговой сети Приморского края, позиционирующий себя как «социальный магазин».

Участники рейда ознакомились с ассортиментом торгового центра и ценами на основные продовольственные товары, а также провели сравнительный анализ между продукцией местного производства и из других регионов.

«По статусу этот магазин социальный, и он оправдывает своё существование, – рассказала по результатам осмотра торговых прилавков координатор рабочей группы, депутат думы города Владивостока Зинаида Ким. – Мы сравнили цены по социально значимым продовольственным товарам и убедились, что они ниже, чем в других торговых сетях, заявляющих о себе как о социальных магазинах. По итогам мониторинга, который мы проводим в течение недели в городе, мы обнаружили здесь самую низкую цену на массовый сорт хлеба «Подольский». А ведь это самый востребованный жителями Приморья хлеб. То же касается и молочной продукции местного производства. В целом она дешевле, чем товары из других регионов. Это радует. Ведь мы должны поддерживать местных фермеров – животноводов, овощеводов и других приморских производителей».

Мониторинговая группа «Честная цена» создана в Приморье после вступления в силу нового Закона о торговле, разработанного фракцией «Единая Россия» в этом году.

«Это не разовая акция, – комментирует работу мониторинговой группы секретарь регионального отделения партии Людмила Талабаева. – Мы регулярно будем вести мониторинг цен на продукты. Ведь, согласно опросам, каждого гражданина России интересует рост цен на основные группы товаров. Поправки в Закон о торговле ограничивают размеры торговых наценок. Если на основании этого закона будут работать все участники рынка, тогда каждому жителю Приморья будет понятно, откуда берётся цена. Легче будет воздействовать на тех, кто необоснованно её поднимает».

По словам партийного лидера, это будет совместная работа со всеми, кто причастен к этому закону: экспертами, общественными организациями, исполнительной властью, Роспотребнадзором.

Следующий торговый рейд мониторинговая группа «Честная цена» планирует провести на городских ярмарках. Там единороссы также обратят внимание на соблюдение правил ярмарочной торговли и прав фермеров, продукцию которых зачастую представляют на таких торговых площадках перекупщики, ущемляя таким образом и права покупателей. Между тем Закон о торговле предлагает действовать в интересах всех участников рынка.

«Единая Россия» начала мониторинг исполнения сразу трёх социально значимых законов в Приморье: о торговле, о вовлечении в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения и о создании лесопарковых зелёных поясов. С этой целью приморские партийцы сформировали три мониторинговые группы: «Честная цена», «Родная земля» и «Зелёный щит». Они должны будут проконтролировать, как работают в крае законы, принятые в этом году по инициативе депутатов-единороссов.

"