Posted 11 августа 2016,, 10:01

Published 11 августа 2016,, 10:01

Modified 17 сентября 2022,, 10:30

Updated 17 сентября 2022,, 10:30

Владивосток на 65 % готов к отопительному сезону

11 августа 2016, 10:01
Власти просят горожан с пониманием отнестись к временным неудобствам

На сегодняшний день столица Приморья уже на 65 % подготовлена к предстоящему отопительному сезону. Об этом шла речь на заседании штаба в мэрии.

По словам заместителя главы администрации, начальника управления по вопросам топливно-энергетического комплекса Александра Юрова, работа идёт в плановом режиме и находится под постоянным контролем руководства Владивостока.

«В настоящее время в городе ведётся второй этап летне-осенних гидравлических испытаний тепловых сетей. Чтобы обеспечить гарантированное, бесперебойное теплоснабжение в течение будущего отопительного периода, на период проведения технических испытаний до 15 августа от горячей воды отключён ряд жилых домов. Коммунальщики и теплоэнергетики стараются устранять повреждения на магистральных, распределительных и квартальных сетях в кратчайшие сроки, завершить все работы должны до наступления холодов», - отметил вице-мэр Юров.

Специалисты просят горожан с пониманием отнестись к временным неудобствам, связанным с отключением от горячего водоснабжения. Как говорят энергетики, это - вынужденная мера: по правилам технической эксплуатации тепловых сетей во время гидравлических испытаний необходимо отключать потребителей от системы горячего водоснабжения.



Муниципальные объекты культуры подготовлены к зиме уже на 84 %, жилищный фонд - на 57 %, муниципальные учреждения образования - на 93 %, объекты АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» - на 75 %. Пресс-служба мэрии напоминает, что внутридомовые коммуникации жилых зданий к отопительному сезону обязаны готовить управляющие компании.

Учреждения образования и культуры должны быть готовы к холодам к 1 сентября, жилищный фонд - к 15 сентября.

В ходе весенних гидравлических испытаний теплотрасс во Владивостоке было обнаружено около 300 повреждений, из них на сегодняшний день осталось менее 10. Специалисты должны устранить их до начала осени.

В приморской столице сотрудники МУПВ «Владивостокское предприятие электрических сетей» в этом году планово меняли старые теплосети на новые. Например, ремонтно–восстановительные работы шли в районе улицы Нерчинской, 40-46: там теплотрасса 1975 года постройки имела стопроцентный износ. Завершилась установка трубопроводов по улицам Юмашева, Луговой, Баляева. В июне масштабная работа шла и на улице Тигровой, где коммунальщики поменяли трубопровод.

"