Posted 11 августа 2017,, 05:41

Published 11 августа 2017,, 05:41

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

Хабаровская чупакабра оказалась енотовидной собакой-альбиносом

11 августа 2017, 05:41
Мужчина продолжает хранить её в холодильнике и не отрицает, что хочет заработать на находке
Сюжет
Ученые

Хабаровчанин, нашедший на дороге чупакабру, продолжает хранить её в холодильнике. Мужчина ждёт помощи учёных в установлении её происхождения, несмотря на то, что известный в регионе биолог-охотовед уже ответил на этот вопрос.

«Сработало нормальное человеческое любопытство: увидел на дороге необычное животное, подобрал, показал другу-охотнику. Он сказал, что такого никогда не видел. Учёным я свою находку ещё не показывал, жду, может кто-то откликнется и поможет установить, что же это за животное. А вообще я люблю науку и хотел бы помочь ей. Я бы и сам учёным показал этого зверя, но у меня времени нет. Жалко, если пропадёт», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Анатолий Бутенко.

Для хранения чупакабры хабаровчанин выделил отдельный холодильник — подключил старый и поместил находку в морозильную камеру. Мужчине посоветовали отдать животное таксидермистам, чтобы те сделали чучело для музея. Сам Анатолий Бутенко признаётся, что хочет не только помочь науке, но подзаработать.

«Неведому зверушку» хабаровчанин показывал известному в регионе биологу-охотоведу Александру Баталову. Специалист объяснил мужчине, что это не чупакабра, а трёхмесячный щенок енотовидной собаки.

«Частично этот щенок — альбинос. Не такое уж и редкое событие. Происходит из-за генетических сюрпризов, может быть из-за близкородственных связей. В целом такое явление известно, мудрить здесь не нужно. Единственное, что невозможно определить у этого щенка — пол, поскольку тушка была заморожена», — объяснил Александр Баталов.

По его мнению, за чупакабру люди принимают бездомных собак, которые скрещиваются между собой. В результате получаются необычно умные, сильные животные, способные жить рядом с человеком, но в то же время наводить на людей ужас, вырывая сетки и утаскивая животных.

«Я выезжал на Второй Хабаровск, где люди якобы видели чупакабру. В заброшенном дворе к нам вышла бездомная собака и преградила нам дорогу. Там и легавая, и другие породы намешаны, шерсть длинная. Такие собаки выгрызли сетку, сила у них большая. Люди описывают, что видят существо на задних лапах, но и эти собаки способны легко вставать на задние лапы», — отметил Александр Баталов.

Агентство писало, что труп неизвестного животного водитель из Хабаровска Анатолий Бутенко нашёл по дороге из Комсомольска-на-Амуре. Сбитую на трассе чупакабру водитель положил в морозилку — решил, что разобраться с необычным существом должна наука.

"