Posted 11 августа 2017,, 08:20

Published 11 августа 2017,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

Картина дня в Хабаровском крае: кит будет жить, а чупакабр не существует

11 августа 2017, 08:20
Самые важные события пятницы — в обзоре РИА «Восток-Медиа»
Сюжет
Клещи

Бедняга гренландский кит, за попытками которого уйти с мели в большое море следил не только Хабаровский край, но и вся страна, всё-таки сумел воспользоваться приливом и вновь оказался на свободе. Мы надеемся, что он быстро залечит свои раны — и физические, и моральные. Кстати, специалисты Нацпарка, расположенного на Шантарских островах, рассказали, что кит сильно поранился, потому что нервничал, а нервничал, потому что по берегу бегали с криками всякие там блогеры. То, что туристы днём и ночью публиковали в соцсетях, сотрудники «Заповедного Приамурья» подвергли беспощадной критике — но всеобщая радость от того факта, что животное не погибло, с лихвой перекрыла все обиды.

Хабаровский край стал привлекать больше туристов. Иностранцам нравится шопинг, еда и национальные посиделки, а жителям других регионов интереснее экстрим и рыбалка. Заповедник и авиазавод пока не так популярны. Работники туриндустрии считают, что поток может быть и больше — нужно больше событий, хороших автобусов и интересных предложений, например, круизных. Об этом мы написали большой и подробный текст.

Водитель из дальневосточной столицы, нашедший на дороге «чупакабру», продолжает хранить её в холодильнике — мужчина ждёт, когда его находкой заинтересуются учёные, которые выяснят, что же это за существо. Подзаработать на «неведомой зверушке» тоже не против, несмотря на то, что известный в регионе биолог-охотовед установил, что это трёхмесячный щенок-альбинос енотовидной собаки.

А вот клещи остаются клещами — коварными и опасными. В районе имени Полины Осипенко медики зарегистрировали первый в году случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом. Закончилось всё печально — укушенный клещом мужчина не был вакцинирован и умер. А в целом в регионе продолжается снижение активности паукообразных.

Есть у местного здравоохранения и другие заботы. Ситуация с должностью министра продолжает оставаться в подвешенном состоянии. Александру Витько, который должен был сегодня выйти из отпуска, продлили его на девять дней. Он утверждает, что приступит к своим обязанностям, как только отдохнёт. А до тех пор его кресло занимает Кирилл Пошатаев, который даже на официальном сайте краевого Минздрава обозначен именно как министр — даже без приставки и.о.

Но как минимум один житель Хабаровска, облечённый властью, невзирая на сезон отпусков, трудится не покладая рук. Оппозиционный депутат городской думы Евгений Смолькин вдумчиво прочитал проект обновлённых правил благоустройства дальневосточной столицы и обнаружил в тексте формулировки, близкие к неприличным. И сам же предложил метод спасения от неуместного «сексуально-эротического» подтекста. Теперь ему вместе с коллегами предстоит утвердить этот документ — и уже с ноября Хабаровск заживёт по-новому.

"