Posted 11 августа 2017,, 07:55

Published 11 августа 2017,, 07:55

Modified 17 августа 2022,, 09:15

Updated 17 августа 2022,, 09:15

Оценивать ущерб приморским дорогам приедут федеральные эксперты

11 августа 2017, 07:55
С их заключением край сможет претендовать на бюджетное финансирование ремонта

В понедельник в Приморье приедет комиссия Федерального дорожного агентства РФ. Задача экспертов - совместно с органами региональной власти и специалистами оценить ущерб, нанесённый дорогам в подтопленных муниципалитетах. С вынесенным заключением Росавтодора край сможет претендовать на федеральное финансирование ремонтных работ. Об этом стало известно сегодня в ходе заседания штаба комиссии по ликвидации ЧС под руководством губернатора Владимира Миклушевского.

О том, как сегодня на дорогах края ведутся аварийно-восстановительные работы, доложил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Швора. По его словам, уже сегодня до конца дня будет восстановлено сообщение с последним отрезанным селом в Хасанском районе – Перевозным. За минувшие сутки была восстановлена дорога до Провалово. В Уссурийском городском округе сегодня будет сделан проезд на Кугуки, в направлении Кроуновки дорожники смогут приступить к работам ориентировочно завтра, когда спадёт вода.

Продолжаются аварийно-восстановительные работы и в Ханкайском районе на участке дороги Сибирцево – Жариково – Комиссарово – Дворянка, и в районе подъезда к селу Комиссарово некоторые дороги пока ещё стоят в воде.

В Октябрьском районе подъезды восстановлены по всем аварийным участкам, кроме одного – на дороге Застава – Фадеевка. Восстановить по нему проезд планируется в субботу, 11 августа. В Надеждинском районе дорожные службы задействованы на автодороге Раздольное – Хасан.

Работы по восстановлению разрушенных участков земполотна продолжаются в Михайловском районе. Проезды ко всем населённым пунктам в этом муниципалитете обеспечены.

Серьёзный объём дорожных работ предстоит проделать в Пограничном районе. Пока нет возможности начать восстановление подъезда к селу Духовскому из-за высокой воды. Аналогичная ситуация на участке автодороги Гродеково – Барановка – Садовый. Остаются размытыми подходы к мосту на подъезде к госгранице.

Владимир Миклушевский подчеркнул: важно успеть отремонтировать как можно больше в связи с возможностью прихода новых циклонов.

«Вчера в Пограничном районе были, там на улице Карла Маркса, где не справляется водопропускная труба, необходимо посмотреть, что можно сделать в связи с угрозой новых дождей. Чтобы не получилось так, что люди привели дома в порядок, а их снова затопило. В Михайловском районе глава говорит, что подъездная дорога не позволяет воде с дамбы сходить. Отработайте этот вопрос с департаментом природных ресурсов. Пока нужно, может, не самое оптимальное, но оперативное решение», – дал поручение губернатор.

Предполагается, что получить финансирование на ремонтные работы можно будет из федерального бюджета. Оценку ущерба помогут произвести специалисты Росавтодора.

Всего в результате ухудшения паводковой обстановки в Приморье были повреждены 40 участков автомобильных дорог.

"