Posted 10 августа 2017,, 23:02

Published 10 августа 2017,, 23:02

Modified 1 сентября 2022,, 05:41

Updated 1 сентября 2022,, 05:41

В Хабаровске кризисный центр «Время перемен» потерял официальный статус

10 августа 2017, 23:02
Его директор уверена: это случилось из-за претензий заведующей детской поликлиники

В Хабаровске официально закрылся кризисный центр помощи одиноким мамам «Время перемен». В течение последнего месяца его атаковали проверяющие службы. Выполнить все их требования и оплачивать штрафы за выявленные нарушения руководство оказалось не в состоянии. Поэтому центр закрыли, а это значит, что «Время перемен» и находящиеся в нём женщины с детьми остались без ежемесячных субсидий от министерства социальной защиты.

Сейчас в центре всё ещё проживают пять женщин и семь детей. Самой старшей девочке — пять лет, самому маленькому жителю — всего неделя. Выгонять их на улицу руководство не собирается. Центр продолжит свое существование, но уже на других условиях.

«С 1 августа нас официально не стало. Теперь мы не будем получать субсидию от государства, она составляла 50 тысяч рублей. Всего в месяц мы тратим от 70 до 120 тысяч рублей. Денег от государства хватало на аренду помещения, покупку продуктов. Теперь мы можем рассчитывать только на жителей Хабаровска. Мамы, проживающие у нас, работать не могут — у всех малыши», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» директор центра «Время перемен» Ольга Лим.

По её словам, за последний месяц в центре с проверками побывали представители краевой Контрольно-счётная палаты, управления Роспотребнадзора, прокуратуры, пожарной инспекции, администрация Железнодорожного района, региональных министерств социальной защиты и здравоохранения, полиция. Приходили искать нарушения: считали горшки, кровати, измеряли количество квадратных метров на одного человека.

Их приход — реакция на письмо с жалобами, поступившее в инстанции от заведующей «Детской городской поликлиники № 24». Центр «Время перемен» был на попечении этого медицинского учреждения.

«Наш центр, с самого основания, «мешал» поликлинике, портил статистику. У нас постоянно большое количество маленьких детей, детки болеют, мамы не всегда заботливые и ответственные, постояльцы приюта постоянно меняются. Всё это немного увеличило нагрузку на участкового педиатра. Нам настойчиво предлагали заключить договор с поликлиникой и платить за их услуги. Когда мы отказались, началось это преследование. В личной беседе, заведующая поликлиники сказала, что сделает всё, чтобы закрыть приют. Она своего добилась», — рассказала Ольга Лим.

Однако больших перемен в отношениях между поликлиникой и центром после официального закрытия не наступит. Женщины с детьми по-прежнему будут посещать медицинское учреждение — они прикреплены к нему по прописке.

«Директор поликлиники, на мой взгляд, плохо разобралась в ситуации, когда решила закрыть нас. Ведь раньше все претензии они могли предъявлять к нам — например, за то, что мамочка спит с малышом на одной кровати или не достаточно внимательно следит за набором веса ребёночка. Теперь мы претензии не принимаем. Мамы с детьми — обычные пациенты, и вся ответственность исключительно на медицинском учреждении. Кому стало легче?» — поделилась директор центра.

Сейчас руководство «Времени перемен» занимается поиском спонсоров. По словам, проживающих в нём женщин, люди очень активно отзываются на просьбы о помощи. Так, недавно девушка из-за тяжёлой финансовой ситуации и отсутствия места жительства собиралась оставить новорождённого в родильном доме. Сотрудники центра вместе с неравнодушными хабаровчанами собрали деньги и детские вещи. Психологи оказали помощь девушке, а горожане с цветами и подарками встретили её возле роддома. Сейчас она вместе с маленьким Артёмом также проживает в центре.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», за три года работы через двери центра «Время перемен» прошли около 80 жительниц города — каждая со своей уникальной историей и проблемой, решить которую помогли сотрудники организации.

"