Posted 11 августа 2020,, 14:09

Published 11 августа 2020,, 14:09

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Эксперты оценили новые функции сервисов безналичных платежей

11 августа 2020, 14:09
Новый сервис безналичных платежей, подразумевающий списание денег напрямую с банковского счета, будет пользоваться популярностью у россиян. Об этом заявили многие эксперты.

Генеральный директор ассоциации «ФинТех» Татьяна Жаркова сообщила, что новый сервис будет базироваться на площадке ассоциации. Она отметила, что аналогичные сервисы уже работают во многих структурах, например, в онлайн-гипермаркетах. При оплате пользователю не требуется каждый раз вводить номер карты и ждать SMS из банка, достаточно сделать это один раз, пишут «Известия».

По словам CEO платежного сегмента группы QIWI Андрея Протопопова, подобное автоматическое списание позволит пользователям сэкономить. Однако конкретная экономия будет зависеть от конечного мерчанта, предоставляющего сервис. Гораздо важнее то, что сокращается время, требуемое на операцию.

Сейчас, например, при оплате ЖКХ через интернет пользователь сначала входит на страницу управляющего биллинга, где вводит данные из квитанции. Только потом его переводят на страницу оплаты, где вводятся данные с карты. Новая система позволит ввести только номер телефона или другой идентификатор.

Эксперты заявляют, что услуга будет наиболее востребована при оплате штрафов, коммунальных и других услуг.

"