Posted 11 августа 2020,, 16:06

Published 11 августа 2020,, 16:06

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

СМИ нашли заказчиков протеста на Куштау в Башкирии

СМИ нашли заказчиков протеста на Куштау в Башкирии

11 августа 2020, 16:06
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Активисты, отстаивающие Куштау, вероятно, получают денежные средства от третьих лиц.

Как сообщается на портале mkset, Ростислав Мурзагулов, занимающий пост члена общественной палаты РФ , полагает, что финансированием протестов на Куштау занимаются заинтересованные лица. В частности, он назвал имя Иосифа Рутмана в качестве предполагаемого инвестора этих мероприятий. Рутман является акционером “ТАУ-Нефтехим”. В свою очередь, эта компания ранее собиралась строить завод по производству соды в Стерлитамаке. В то время глава региона Рустэм Хамитов решил отдать в разработку Гумеровское месторождение известняка, чтобы продавать его в “БСК - Башкирскую содовую компанию” сразу после того, как защитники решили отстоять другую скалу - Торатау.

Гумеровское месторождение начали исследовать восемь лет назад - в 2012 году. Примечательно, что в этом же году была основана компания “Ишимбайский известняк”, которая является прямым конкурентом для БСК. Позднее Роснедра изучили пробы сырья в вышеназванном месторождении и заключили, что для содовой компании сырье не подходит, а вот для “Ишимбайского известняка” подходит.

Позднее, в 2018 году, для строительства предприятия китайская компания ТСС Group подготовила техническую документацию. В этой документации обосновывалось инвестиционное направление для компании “Таурус”, которая связана с “ТАУ”. Глава региона Хамитов обещал поискать содействия в Правительстве России.

Кроме того, СМИ сообщают, что Иосиф Рутман связан с уголовными делами. В частности, в компании, которая контролируется “ТАУ-Нефтехим”, были обыски, так как ее подозревали в мошеннической перепродаже земли. Кроме того, другая компания Рутмана не смогла выиграть тендер на строительство торгового комплекса. Однако позднее компания-победитель “В-траст” не выполнила условия договора, стоимость которого составляла 360 миллионов рублей. Затем аффилированные с Рутманом лица выкупили “В-траст”. Из-за этой покупки было возбуждено уголовное дело, а преследуемые законом лица попытались дать взятку прокурору. Сейчас следствие подозревает, что за всеми этими махинациями стоит Рутман.

Однако сам Иосиф Рутман бежал из страны три года назад. Официально он находится в розыске.

"