Posted 11 августа 2020,, 05:01

Published 11 августа 2020,, 05:01

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Я уколов не боюсь: в Приморье с 1 сентября начинается сезонная вакцинация

11 августа 2020, 05:01
Приближается осень, а с ней и традиционный рост числа заболевших ОРВИ и гриппом. В сочетании с covid-19 это может привести к серьезным последствиям для организма. Причем, не застрахованы даже те приморцы, которые не вошли группу риска по коронавирусу. Избежать осложнений поможет обычная сезонная вакцина.
Сюжет
COVID-19

Прошедший период — осень-весна 2019-2020, стал для Приморья серьезным испытанием. В эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом переболели более 241 тысячи человек.

Как отметила руководитель территориального управления Роспотребнадзора Татьяна Детковская, эпидемия затронула 13,2% населения края. Среди заболевших больше всего было детей в возрасте до 17 лет — 84,5%. Большинство из них — малыши 3-6 лет, преимущественно находящиеся в организованных коллективах. В этом году из-за осложнившейся эпидситуации они — одни из первых в группе риска.

«Особенностью нового эпидсезона является включение в циркуляцию covid-19: с 10-й недели 2020 года общее число заболевших гриппом, ОРВИ, внебольничными пневмониями существенно увеличилось по сравнению с аналогичными неделями предыдущего сезона», — подчеркнула Татьяна Детковская.

Чтобы свести к минимуму риски осложнений от смешанных форм инфекций, приморцам необходимо принять участие в прививочной кампании. Как уточнила министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко, одна из главнейших причин, по которой не рекомендуется пренебрегать вакцинацией, — ожидаемая циркуляция вирусов гриппа других штаммов, отличных от тех, которые были в предыдущие три года.

«К сожалению, в этом году мы входим в сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом на довольно высоком уровне больных covid-19. Вероятность того, что будут встречаться смешанные формы заболеваний, очень высока», — предупредила Анастасия Худченко. — «И если достаточное количество населения откажется от вакцинации, есть значительные риски полностью перепрофилировать работу здравоохранения на инфекционное направление в сезоне ноябрь–февраль. Это означает, что мы будем вынуждены сокращать плановую помощь населению».

Сделать прививку можно будет, начиная с 1 сентября любым доступным способом: как обратившись в медицинское учреждение, так и вызвав медицинскую бригаду на предприятие. Кроме того, планируется установка мобильных комплексов в популярных местах пребывания горожан. В последнем из них любой желающий сможет получить свою вакцину от гриппа совершенно бесплатно, имея при себе только паспорт.

«Планируем установить брендированные медицинские палатки в таких крупных городах, как Владивосток, Находка, Артем, Уссурийск. Все они будут комфортны и безопасны для пребывания — внутри помещения будет поддерживаться необходимая для процедуры температура, а также проводиться все необходимые дезинфицирующие мероприятия, предусмотренные в рамках текущей эпидобсановки», — подытожили сотрудники краевого минздрава, добавив, что в 2020 году планируется привить более 1,1 миллиона жителей Приморья.

"