Posted 11 августа 2021,, 12:31

Published 11 августа 2021,, 12:31

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Минеева сообщила о выполнении требований по вакцинации 82% бизнеса в Москве

11 августа 2021, 12:31
Более 80% столичных предпринимателей отчитались о выполнении требований о вакцинации от коронавирусной инфекции 60% работников. Об этом заявила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева в ходе пресс-завтрака.

«При этом требование вакцинации вызвало для компаний различные последствия: примерно 20% руководителей пришлось пойти на увольнения. А более 10% даже приостановили свою работу. Один опрошенный даже указал потерю офиса с ремонтом в 5 млн руб. При этом более чем у половины участников исследования требование по поводу вакцинации не вызвало никаких отрицательных последствий», — сказала Минеева.

Как говорится в материалах исследования от аппарата столичного бизнес-омбудсмена, 82% опрошенных компаний смогли реализовать требование Роспотребнадзора по вакцинации 60% персонала. В опросе участвовали 500 респондентов из 36 различных отраслей, пишет ТАСС.

Давая оценку динамике выручки во время постпандемии, большая часть опрошенных (40%) заявила о ее сокращении на 10-30%, а 20% сказали о повышении показателя. Тех, у кого падение составило 71-90%, оказалось немного - чуть больше 4% от общего количества респондентов. И у такого же числа объемы выручки сохранились на прежнем уровне.

В результатах исследования отмечается, что пандемия оказала влияние на все направления бизнеса, у предпринимателей не получилось исполнить их финансовые обязательства различного характера. На первом месте - обязательства по аренде помещений (47,7%), далее следуют выплаты зарплаты и налогов с МРОТ (36,4%), обязательства перед финансовыми организациями и лизинговыми компаниями (20,5%).

Не получилось дождаться средств от контрагентов по предоставленным услугам почти 32% компаний. Некоторые рассказали об угрозах отключения электроэнергии, а также о запретах со стороны Роспотребнадзора. В числе трудностей бизнес также отметил невозможность организации мероприятий, отмечается в исследовании.

Ранее Минтруд и Роспотребнадзор предоставили пояснения к проведению обязательной вакцинации в трудовых коллективах.

«В постановлениях главных государственных санитарных врачей субъектов Российской Федерации указываются категории (группы) граждан, так называемых групп риска, которым по роду их профессиональной деятельности приходится контактировать с большим количеством людей и которые должны пройти вакцинацию. При вынесении этих постановлений у людей, подлежащих вакцинации, есть право отказаться от прививок, но в этом случае их нужно отстранять от исполняемых работ на период эпидемиологического неблагополучия», — уточняется в документе.

"