Posted 11 августа 2022,, 02:10

Published 11 августа 2022,, 02:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Массовое тестирование на COVID-19 ждёт участников и гостей ВЭФ-2022 во Владивостоке

Массовое тестирование на COVID-19 ждёт участников и гостей ВЭФ-2022 во Владивостоке

11 августа 2022, 02:10
Фото: 1MI
Власти Приморского края в преддверии VII Восточного экономического форума вводят дополнительные меры по профилактике распространения нового коронавируса. Особые противоэпидемические меры связаны с ростом заболеваемости COVID-19 как на территории Приморья, так и в целом по России.

На ВЭФ ожидают около 4 000 участников. Во Владивостоке планируется открыть восемь пунктов, где в преддверии форума и в дни его проведения можно будет сдать ПЦР-тест.

Это наиболее точный метод выявления нового коронавируса. Для исследования у человека берут мазок из ротоглотки и носа. ПЦР-тест помогает с высокой долей вероятности определить РНК-молекулы вируса SARS-CoV-2 даже в инкубационный период или у носителей, не имеющих явных симптомов.

Интерпретация результатов теста, как правило, в лабораторных условиях проводится в течение суток.

Росконгресс в этом году не требует в обязательном порядке от участников и представителей СМИ предъявлять действующий сертификат о вакцинации.

Обследование станет обязательным не только для участников ВЭФ-2022, но и для журналистов, фотографов и операторов, которые будут работать на площадках масштабного мероприятия. Кроме того, ПЦР-тестирование станет непременным условием работы технического персонала и волонтеров.

— Для обеспечения деятельности пунктов тестирования мы привлечем медицинских работников и регистраторов из медучреждений края. 240 специалистов будут работать посменно, они также пройдут обязательное ПЦР-тестирование, — уточнила зампред правительства — министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

Работать пункты тестирования будут ежедневно, без выходных.ПЦР-тесты можно будет сдать:

  • с 13 августа в ДВФУ — корпус 8.1 и корпус L;
  • с 19 августа в ДВФУ — корпус 10, а также в здании правительства Приморского края на улице Светланской, 22;
  • со 2 сентября в Международном аэропорту Владивосток — зона прибытия/отправления, а также в отеле «Лоттэ» на улице Семеновской, 29;
  • с 3 сентября в Международном аэропорту Владивосток — VIP-зал и зал официальных лиц и делегаций, а также в отеле AZIMUT Владивосток на улице Набережной, 10.

Дополнительный пункт тестирования для участников пленарного заседания будет работать 6 сентября в ДВФУ — корпус С, уровень 6.

График работы пунктов тестирования — по ссылке.

— Для зарегистрированных участников форума тестирование будет бесплатным, — сообщили в минздраве Приморского края.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что 40 стран подтвердили свое участие в Восточном экономическом форуме в этом году.

"