Posted 11 августа 2022,, 01:30

Published 11 августа 2022,, 01:30

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Ольга Забелина: «Мы благодарим приморцев, а они нас за возможность помочь Донбассу»

11 августа 2022, 01:30
В Приморье завершается сбор книг для детей ЛДНР. Акция «Единой России» и Минпросвещения РФ «Книги — Донбассу» идёт по всей стране, и приморцы приняли в ней активное участие. Это уже второй сбор в нашем крае, он завершится 15 августа.

Первые 2100 книжек, собранных неравнодушными жителями Приморья, уже в школах, детских садах и библиотеках освобождённых территорий Донецкой и Луганской народных республик. Руководитель региональной общественной приёмной партии «Единая Россия» в Приморье Ольга Забелина отметила, что когда мологвардейцы «ЕР» побывали на Донбассе, то обратили внимание, на очень скудное оснащение местных школ и библиотек книгами на русском языке. А это родной язык практически всех донбассцев. Поэтому кинули клич по всей России — собрать книжки для Донбасса, чтобы люди с русскими корнями читали могли читать книги на родном языке. При этом «обязаловки» не было — это было предложение, на усмотрение регионов. Приморье хоть и далеко от тех мест, но не осталось в стороне от доброго дела.

— В первый раз мы информацию о сборе книг распространили через СМИ, — рассказывает Ольга Забелина. — Приморцы очень активно откликнулись, мы за месяц собрали первую партию. Собирали, в основном, детскую литературу, учебную, классиков, а также современных писателей. Хотя критерия по тематике не было — мы смотрели, чтобы были добрые, познавательные книжки, в хорошем состоянии, с хорошо читаемым шрифтом. Сейчас обратились за помощью в районы — к школам, учреждениям дополнительного образования, детсадам, и люди уже туда приносили книги, собранные уже привозили нам собранное. Но и к нам также приходят. Мы благодарим людей, что они откликнулись на просьбу собрать книги для детей Донбасса, а они нас благодарят за такую акцию — возможность лично помочь русским на территориях ДНР и ЛНР. Но как же иначе? Например, моя юность пришлась на эпоху СССР, того поколения, которое воспитывалось в духе единства и братства союзных республик. И распад СССР стал шоком для нас. Я прекрасно помню то время — декабрь 1991 года. Муж военный, мы служили в Магадане, известие о подписании Беловежского соглашения разочаровало весь гарнизон. Все были против такого. Ведь ещё в марте того же года прошёл Всесоюзный референдум, на котором за сохранение и обновление СССР проголосовало большинство граждан СССР, больше чем две трети. В моём окружении не было людей, которые приветствовали распад на отдельные государства. У нас с мужем много друзей, родственников, которые проживают на Украине, и мы, и они так и не привыкли к тому, что это отдельное государство. По-прежнему ездим в гости друг к другу, говорим на одном языке, у нас одни и те же традиции, быт, одна история. Что там с 2014 года творилась, это же уму не постижимо, как все это они всё выдержали. И бросать своих людей на произвол мы не будем. Да никакое государство себе такое не позволит — чтобы оставлять своих без помощи. Мы же русские, своих не бросаем.

Киевский режим при поддержке западных стран решил не только отменить русскую культуру, но и физически стал уничтожать людей, говорящих на русском. Поэтому решение президента РФ Владимира Путина о проведении спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины вызвало поддержку большинства россиян.

— Специальная военная операция проводится, чтобы обеспечить безопасность нашей страны и защитить жителей Донбасса от уничтожения, — считает жительница Владивостока Светлана Гришкова. — На украинской земле поднял голову настоящий фашизм и мы не имели права на это равнодушно смотреть. Президент Владимир Путин столько лет пытался урезонить киевские власти и вразумить страны запада, которые курируют Киев. Но всё было бесполезно. Там же наши, русские люди живут, они восемь лет подвергались унижениям и геноциду. Мы и сейчас видим, с кем воюют формирования киевского режима — бомбят мирное население, инфраструктуру, города, где ни российских военных, ни их складов. Фашизм поднял голову на Украине и мы не имели право равнодушно смотреть, как эта чума уничтожает наших людей. Поэтому мы все — за спецоперацию. Её цели будут достигнуты, не сомневаемся.

"