Posted 11 августа 2022,, 03:58

Published 11 августа 2022,, 03:58

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Первое полугодие 2022 года для «ТГК-14» прошло под знаком стабильного развития

11 августа 2022, 03:58
Предварительные операционные итоги первого полугодия 2022 года для ПАО «ТГК-14» стали вполне удовлетворительными, по оценке руководства компании. Филиалы улучшили свои показатели, а включение в федеральные программы и государственные меры поддержки позволили энергетикам выполнить все взятые обязательства.

За январь–июнь электростанции энергокомпании выработали 1 555 млн кВт/ч, что на 9,12% выше данного показателя аналогичного периода 2021 года. Немного уменьшился отпуск тепловой энергии с коллекторов — в сравнении с прошлым годом на 2,36%, он достиг 3 309 тыс. Гкал. Это было обусловлено более высокими, по сравнению с прошлым периодом, температурами наружного воздуха в течение отопительного сезона. Кроме того, благодаря эффективной загрузке основного оборудования ТЭЦ и грамотным действиям оперативного персонала удалось оптимизировать затраты при прохождении пика нагрузок и нештатных ситуациях в энергосистеме.

Чистая прибыль ТГК-14 по РСБУ по итогам первых шести месяцев 2022 года выросла на 12% и составила 445,69 млн рублей.

Компания соблюдает свои планы в части ремонтной и инвестиционной программ. Сейчас реализуется ряд крупных проектов. С опережением графика идут работы по реконструкции генератора турбины № 6 на Улан-Удэнской ТЭЦ-1, проводятся мероприятия на золоотвале Тимлюйской ТЭЦ, что позволит в конечном итоге улучшить экологию на территории.

В Забайкальском крае также завершается реконструкция золоотвала Читинской ТЭЦ-1. Кроме того на станции продолжаются работы по увеличению диаметра трубопроводов тепловых сетей с 800 миллиметров на 1000 миллиметров в рамках реконструкции головных участков магистральных трубопроводов. Масштабная замена тепловых сетей краевой столицы Забайкалья увязана с планами Читы по реализации федеральной программы «Безопасные качественные дороги», а также с дальнейшим развитием города.

— Стабильные производственно-экономические показатели позволили снизить влияние инфляционных процессов на текущую деятельность компании, — отметил председатель совета директоров ПАО «ТГК-14» Константин Люльчев. — Это, несомненно, заслуга профессиональной команды руководителей и всего коллектива ПАО «ТГК-14». Такой конструктивный подход позволяет акционерам планировать реализацию крупных стратегических инвестиционных проектов в регионах и дальнейшие серьёзные вложения в социальную политику компании.

Главный акционер отметил, что второе полугодие из-за инфляционного давления для ПАО «ТГК-14» будет более сложным и консервативным. Вместе с тем поддерживающие решения государства по обеспечению стабильной работы энергетического сектора в виде отсрочки страховых платежей, а также привлечение инвестиций в рамках федеральных программ позволяют с уверенностью смотреть в будущее и находить источники для роста заработной платы персонала.

"